Один через своего нотариуса, а потом через суд?

Здравствуйте. Может ли альфа банк подать 2 раза приставам? Один через своего нотариуса, а потом через суд?

  • Screenshot_20240315_112852
    .jpg
, Ксения, г. Екатеринбург
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день! Что подать?

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Долг приставам,

Могут подать только приставам. А причем здесь нотариус непонятно.

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения

Если исполнительное производство было закрыто по причине отсутствия имущества у должника и вторично банк не подавал исполнительный лист в течение трех лет, то в соответствии со статьей 61 Федерального закона «О принудительном исполнении» право на возобновление исполнительного производства утрачивается.

Следовательно, если прошло более трех лет с момента закрытия исполнительного производства и вторично банк не подавал исполнительный лист, то он не может отправить исполнительный лист повторно приставам на основании данного исполнительного производства.

Для ответа на данный вопрос нужно проверить судебную и исполнительную документацию в отношении данного исполнительного производства, в том числе определения о прекращении производства в связи с отсутствием имущества. Кроме того, необходимо узнать, были ли приняты какие-либо меры по возобновлению исполнительного производства, которые могут повлиять на сроки его давности.

Если исполнительное производство было остановлено по статье 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», то оно может быть возобновлено в течение трех лет с момента прекращения, если появится имущество должника, которое может быть изъято и реализовано для удовлетворения требований кредитора.

Если банк не подавал повторно исполнительный лист в течение трех лет после прекращения исполнительного производства, то он может попытаться подать его вновь, но это может быть затруднительно, т.к. время исковой давности по большинству требований ограничено тремя годами.

Таким образом, для точного ответа на данный вопрос нужно провести дополнительный анализ судебной и исполнительной документации в отношении данного дела.

С уважением Андрей Макаров.

Ксения
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. С начала в том году подал натариус Альфа-Банка не оплачивала 3 месяца им. В этом году подали уже через суд. И у приставов 2 исполнительных листа на разные суммы.

Хм это странно

С уважением А.М.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ответ коллеги выше не совсем корректный. Вопрос был не об окончании ИП.

Исполнительная надпись нотариуса является способом принудительного взыскания бесспорной задолженности во внесудебном порядке без обращения в суд. Порядок ее совершения регулируется специальным законом.

Подробнее — ЗДЕСЬ

Таким образом, если есть основания получить исполнительную надпись у нотариуса, банк вправе реализовать свое право. Исполнительная надпись является исполнительным документом, на его основании приставами возбуждается ИП.

В соответствии со ст. 94 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»:

Исполнительная надпись, если взыскателем или должником является гражданин, может быть предъявлена к принудительному исполнению в течение трех лет со дня ее совершения, а если и взыскателем и должником являются предприятия, учреждения, организации, — в течение одного года, если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

При пропуске данного срока банку придется обращаться в суд за взысканием задолженности либо восстановлении пропущенного срока.

За более подробной консультацией, а также для составления необходимых документов вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Обращаю ваше внимание, что оказание услуг по составлению документов и подробной консультации осуществляется на платной основе.

С уважением,

юрист Евгения Машковцева.