Здравствуйте, обязан ли работодатель отпустить в рабочее время участвовать в избирательной комиссии на выборах президента в 2024 году?

Здравствуйте, обязан ли работодатель отпустить в рабочее время участвовать в избирательной комиссии на выборах президента в 2024 году? Если я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса

, Любовь Закирова, г. Москва
Евгений Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно, это прямо закреплено в Трудовом законодательстве

ТК РФ Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.