Через сколько времени после того как я отпишу (дарственная) часть квартиры смогу выйти на сделку по первой чтобы она прошла как единственное жилье?

Здравствуйте. Хочу продать квартиру срок владения которой 4 года. Но так как есть в собственности часть другой квартиры попадаю под налог.

Вопрос. Через сколько времени после того как я отпишу (дарственная) часть квартиры смогу выйти на сделку по первой чтобы она прошла как единственное жилье?

, Даниил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через сколько времени после того как я отпишу (дарственная) часть квартиры смогу выйти на сделку по первой чтобы она прошла как единственное жилье?

Как только в Росреестре пройдет госрегистрация перехода права собственности от дарителя к одаряемому, 4-летнюю квартиру можно продать без налога, так как она будет считаться единственным жильем (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ).

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Если вы хотите продать квартиру, срок владения которой составляет 4 года, и избежать уплаты налога, вам необходимо выполнить следующие условия:

1. Продать квартиру в течение 5 лет после приобретения права собственности.

2. Продать квартиру как единственное жилье.

Если вы подарите часть другой квартиры, то она не будет считаться единственным жильем, так как у вас будет доля в другой квартире.

Чтобы продать квартиру как единственное жилье, вам нужно будет подождать, пока вы не станете единственным владельцем квартиры, то есть, пока не истечет срок, в течение которого вы можете отменить дарение.

Срок отмены дарения составляет 3 года с момента заключения договора дарения. После истечения этого срока вы сможете продать квартиру как единственное жилье и избежать уплаты налога.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.