Процедура передачи части доли ООО, что для этого надо делать?

, Владимир, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Вы один участник в этом ООО ?

Нужно исходить из условий устава Вашего ООО.

В силу норм ст.  93 ГК РФ переход доли или части доли участника общества в уставном капитале  ООО к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью, если это не запрещено уставом общества.

Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества. Порядок осуществления преимущественного права и срок, в течение которого участники общества могут воспользоваться указанным правом, определяются законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества.

В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащую ему долю или часть доли.

Если вами избрана продажа доли, то порядок действий при продаже доли в ООО зависит от того, кому продается доля — другому участнику или третьему лицу.

При этом независимо от того, кому продается доля, участнику-физлицу потребуется получить согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 3 ст. 35 СК РФ).

Чтобы продать долю (часть доли) участнику:

1)проверьте устав ООО на предмет наличия запретов и ограничений. Так, в уставе могут содержаться положения, ограничивающие размеры долей, принадлежащих участникам общества, или запрещающие изменять соотношения долей участников. Кроме того, по уставу может требоваться получить согласие общества на отчуждение доли другому участнику (п. 3 ст. 14, п. 10 ст. 21 Закона об ООО).

2)соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена, например договор купли-продажи) и оплату доли (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

3)составьте договор купли-продажи доли.
 4)обратитесь к нотариусу для удостоверения договора (п. 11 ст. 21 Закона об ООО).

После этого нотариус:

— в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО);

— в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган, если по соглашению лиц, совершающих сделку, не предусмотрено уведомление общества одним из указанных лиц (п. 15 ст. 21 Закона об ООО).

Вы вправе оставить отзыв, если вам помог мой ответ.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  https://pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.