Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?

Доброго времени суток. У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь опекуном своего сына. Инвалида с детства 1группы,недееспособного. На моём еждевении находится ещё и дочь несовершеннолетняя. В данное время мы проживаем в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении. До 26.07.24года мы должны освободить жильё. Другое жильё нам не хотят предоставить. Хотя мы и стоим в очереди на соц. Жильё. Объясняя это тем что они не имеют право предоставить мне жильё внеочереди. А по очереди мы 383. Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?

  • Screenshot_20240314-211959
    .png
, Наталья, г. Ноябрьск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какое заболевание у вашего сына.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск
Я точно не знаю. Так заболевание под кодом. Но как врачи пишут умственная отсталость средней степени
Наталья
Клиент, г. Ноябрьск
По коду F 71:12
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

в деревяшке аварийной по договору коммерческого найма. Недавно пришло постановление об расселении… Получается что я должна выселиться на улицу. С больным сыном и дочкой. Дочку отдать в детский дом т к она не совершеннолетняя. А нам с сыном на что жить? Ведь получается мы и регистрации постоянной лишимся. А без регистрации и пенсии и пособий не будет. В департаменте по жилью нам говорят что они предоставляют в неочереди только инвалидам у кого имеются хронические заболевания. А если у моего сына их нет так нам что идти на улицу? Подскажите пожалуйста правомерный ли отказ и куда мне обращаться?

Отказ к сожалению правомерный.

Между тем. и на улице Вас оставлять не должны если имеется такая трудная жизненная ситуация у Вашей семьи, Вы вправе обратиться по вопросу предоставления Вам жилого помещения из маневренного жилого фонда.

Общие положения закрепляет статья ЖК РФ Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/6bb98a3aca78fe3be73eed83a583b163da0a6c01/

Из статьи следует:

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.1) граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания, в том числе в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда.

Из статьи следует:

 1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем шесть квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения маневренного фонда заключается на период:

3.1)… с гражданами, указанными в пункте 3.1 статьи 95 настоящего Кодекса, ....до предоставления им жилых помещений, но не более чем на два года;

Если речь идёт о таком субъекте РФ как ЯНАО, на региональном уровне порядок регулирует Постановление Правительства ЯНАО   от 31 мая 2012 года N 420-П  «Об утверждении Порядка предоставления жилых помещений маневренного фонда специализированного жилищного фонда Ямало-Ненецкого автономного округа», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/473408396

Из Постановления следует:

… управления делами Правительства автономного округа (далее — управление делами) ...

3. Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3.4. граждан, у которых жилые помещения стали непригодными для проживания в результате признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу...

6. Для принятия решения о предоставлении гражданину жилого помещения маневренного фонда гражданин представляет в управление делами следующие документы:.............

В случае необоснованного и незаконного отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка по результатам которой приняты соответствующие меры по устранению нарушений закона и Ваших прав. если таковые будут иметь место.

Во вложении к этому ответу бланк — образец.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Если вы изначально были вселены в дом, который уже был признан аварийным, здесь есть нарушение ваших прав.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Не следует вводить клиента в заблуждение.

В данном случае очередь до них не дошла, заболевания дающего право на получение жилого помещения вне очереди на условиях социального найма не имеется.

В вопросе  также не идёт речь и   о вселении ранее в аварийное жилье.

В описанной ситуации клиенту требуется помощь в преодолении трудной жизненной ситуации,  получение жилья временного характера,  и решением является получение жилого помещения в порядке предусмотренном законодательством временного характера из маневренного жилого фонда,  то о чем я привел выше свои ответы.