Добрый вечер подскажите пожалуйста Меня Елена из Казахстана получила

Добрый вечер подскажите пожалуйста Меня Елена из Казахстана получила внж 21 марта 2023 а 31августа 45,, узнала только на днях что надо менять так как оно уже полученно незнающи пологала что менять не надо ещё сказали юристы что типо у вас бесрочный вам типо не надо менять в 45,вели в заблуждения, поехала взяла талон в Сахарово на 29вышло подача на марта подача о замене внж по достижения 45 лет,, хочу спросить так как сроки перевалили с ВнЖ 24марта заканчивается регистрация по внж и чтоб подать 29 марта мне надо теперь подавать на регистрацию как гражданке Казахстана на основании трудового договора!?? По внж не пройдёт???

, Елена, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена! В соответствии с законодательством Российской Федерации, иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обязан заменить его по достижении 45-летнего возраста. Срок действия вида на жительство не продлевается автоматически, поэтому вам необходимо подать заявление на его замену.

В вашем случае, если срок действия вашего вида на жительство истекает 24 марта, а вы планируете подать заявление на его замену 29 марта, то вам необходимо будет подать заявление на регистрацию по месту пребывания в качестве гражданки Казахстана на основании трудового договора.

Подача заявления на регистрацию по месту пребывания в качестве гражданки Казахстана на основании трудового договора позволит вам находиться на территории Российской Федерации до момента получения нового вида на жительство.

Однако, я рекомендую обратиться в миграционную службу для получения более точной информации и консультации по данному вопросу, так как законы могут меняться, и в вашем конкретном случае могут быть другие нюансы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.