Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Могут ли уволить за прогул?

Читал что прогул это отсутствие на работе в течении 4 часов подряд, меня не было три часа, хотят уволить, можно ли отмазаться?

23 Марта 2014, 17:21, вопрос №404626 ВИталий, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Виталий, здравствуйте!

    Да, действительно. Согласно ст. 81 Трудового кодекса РФ, прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

    Поэтому если Вы отсутствовали на рабочем месте 3 часа, то уволить Вас за прогул работодатель не вправе.

    Тем не менее, применить к Вам другое дисциплинарное взыскание работодатель имеет право (замечание или выговор).

    23 Марта 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats