То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом?

Добрый вечер, я многодетный отец троих несовершеннолетних детей инвалид 3 группы получаю пенсию официально не работаю, еще получаю на 2их детей выплаты по половине прожиточного минимума, обратился в соцслужбу для заключения соцконтракта о помощи малоимущей многодетной семьи доходы ниже прож.минимума. на что мне служба отказывает на основании какого-то пункта4 или 4.4 что я являюсь дееспасобным так как третья группа а не первая и обязан быть трудоустроен, так вот вопрос я обязан работать или получать доход? То есть выплаты на детей до 17 лет разьве не являються доходом? Работать немогу так как ни одному работадателю ненужен работник который теряет сознание на рабочем месте и в процессе работы,пробовал раз 20 был уволен.

  • Выписка_из_ЕГИССО_о_назначенных_мерах_16~
    .pdf
, Владимир, Ялта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

На федеральном уровне общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и его  Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Из статьи следует:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения  указаны в   Постановлении  Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931 «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом „О государственной социальной помощи“ (вместе с „Правилами оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом “О государственной социальной помощи»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462106/

Из Постановления следует:

3. Право на государственную социальную помощь на основании социального контракта возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… рассчитанный в соответствии с Федеральным законом «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в субъекте Российской Федерации...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

многодетный отец троих несовершеннолетних детей инвалид 3 группы получаю пенсию… еще получаю на 2их детей выплаты по половине прожиточного минимума...

Соответствующие положения касающиеся порядка учета доходов, закрепляет Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и его  Статья 5, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41647/5bdc78bf7e3015a0ea0c0ea5bef708a6c79e2f0a/

Из статьи следует:

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Обращаемся к положениям Постановления Правительства РФ от 20.08.2003 N 512  «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43971/ef4f176da4a9a3871ba5a1ffadb832af230ab175/

Из Постановления следует:

2. Пенсии, пособия и иные аналогичные выплат… полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации...

Т.е. такие выплаты относятся и учитываются как доходы семьи, при определении права на государственную социальную помощь, в том числе в форме государственного социального контракта.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..