Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их

Здравствуйте у нас ситуация такая у моего мужа есть дети но он не записан в сведетельстве о рождение их забрали у биологической мамы и сейчас они в детском доме но мать ограничена пока что сейчас она не пьёт беременна может ли муж сделать днк и забрать детей или все таки детей матери оставят

, Юля Чалая, г. Иркутск
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, через суд о признании отцовства и при помощи ДНК, а затем может.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юля.

У Вашего супруга хороший шанс забрать детей в указанной Вами ситуации. Сначала надо пройти процедуру признания отцовства. В Вашем случае (в случае Вашего супруга), это либо судебный порядок — ст.49 СК (заявление пишется по правилам ст.131 ГПК), либо упрощенный через ЗАГС, если будет согласие матери детей — ст.50 закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ  (поскольку она ограничена в права, а не лишена их).