В браке была преобретена квартира, но оказалось, через некоторое время, что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец

Здравствуйте. В браке была преобретена квартира, но оказалось,через некоторое время,что муж со свекровью оформили между собой дарение, и теперь супруг полноправный владелец. Но я все таки хотела бы узнать, а был ли факт этого дарения. И как они смогли это оформить. Спасибо

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

но оказалось, через некоторое время, что муж со свекровью оформили между собой дарение

Откуда тогда эта информация, если вы хотите ее уточнить?

Елена
Клиент, г. Москва
Муж подал на развод, а я на раздел имущества, а он заявил, что было дарение

Вы обратились за разделом в суд?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена, здравствуйте!

Непонятно из вашего вопроса: каким образом была приобретена квартира? Кто собственники были этой квартиры до дарения?

Если это была приватизация, то у вас прав на квартиру нет.

Если квартира была в долях куплена в браке на мужа и на свекровь, то у нее было право подарить своему сыну свою долю не спрашивая вас.

Поясните более подробно обстоятельства данной ситуации, чтобы можно было дать совет

Елена
Клиент, г. Москва
Все сделали можно так сказать, за моей спиной. Документов я не видела. Но изначально, когда мы покупали квартиру, мы офрмили ее на мужа, он был собственником. А через 5 лет, не сразу, а через какое то время, оформили дарение, супруг и мать. Факт дарения произошел через 5 лет, после покупки квартиры, а не сразу.Может быть такое, что был куплен пай, разделен, и потом подарен, но я не понимаю, как тогда они смогли это все офррмить, если я ничего не подписывала, и у меня был свой пай в этой квартире.

Елена.

Просите суд запросить выписку из ЕГРН на эту квартиру. При чем просите запросить выписку о переходе прав на квартиру за предыдущие 5 лет. Из выписки все и поймете.