Если я не поду посищать пнд, меня может полиция объявить в розыск?

Здравствуйте.

Состою на учете на активном диспансерном наблюдении. Диагноз шизофрения.

Если я не поду посищать пнд, меня может полиция объявить в розыск?

, Лариса, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Состою на учете на активном диспансерном наблюдении. Диагноз шизофрения.

 Вам учет назначен решением суда?

В силу ст. 12 ФЗ «О полиции» к компетенции полиции отнесено

12) осуществлять розыск лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда;  лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести;

Соответственно осуществлять Ваш розыск могут в том случае, если госпитализация Вам назначена судом и является недобровольной.

В ином случае, если соответствующего решения суда не было — то розыск осуществляться не будет.

Лариса
Клиент, г. Москва
Судимостей у меня нет, учет не по решению суда назначен

В таком случае нет оснований для розыска.

В силу ст. 30 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации.

Поскольку в отношении Вас не принималось решение о недобровольной госпитализации — то нет оснований для осуществления Вашего розыска.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте! В соответствии со ст.29 ФЗ РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке если  психиатрическое обследование лица или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: его непосредственную опасность для себя или окружающих, или его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4205/d218d3ed6d5746f06035b62e36945313f325a7df/

Таким образом, если решением суда вы не подлежите госпитализации в недобровольном порядке, вас никто объявлять в розыск  не будет.

Лариса
Клиент, г. Москва
А если будет суд, на меня подадут в розыск? А почему? Я же не совершала преступлений

учет не по решению суда назначен

Оснований для указанных вами мероприятий нет (исходя из представленной вами информации в вашем вопросе).

Лариса! Вам просто надо соблюдать все условия активного диспансерного наблюдения.В первую очередь это надо вам для лечения.

Как именно осуществляется порядок диспансерного наблюдения подробно описано в Приказе Минздрава РФ от 30.06.2022 N 453Н «Об утверждении порядка диспансерного наблюдения....».Ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=445819

Сюда входят периодичные диспансерные приемы (осмотры, консультации), объем профилактических, диагностических, лечебных мероприятий, необходимость назначения психосоциальной реабилитации, а также объем указанных мероприятий и необходимость назначения психосоциальной реабилитации.Данные мероприятия помогут вам.