И опасения, что останутся без денег и без квартиры, а покупатель так обналичивает деньги?

Здравствуйте. Родственники продают квартиру в России город М., покупатель - прилетел из Германии,получил паспорт и снилс. хочет оформить сделку через нотариуса. Возможна ли она?! Есть ли гарантии,что счета не заблокируют?! и опасения ,что останутся без денег и без квартиры, а покупатель так обналичивает деньги?!

, Наталья, г. Москва
Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Вас не будут проверять, если нотариус укажет правильный счет. Денежные средства перечисляют на забронированный счет, а сделка проходит через Ростреестр. Либо нотариус сам. направляет в Росреестр документы на регистрацию, либо Вы идёте вместе в МФЦ и подаёте документы на продажу квартиры.Указ Президента 81, 95. Если его нет в списках, стран, которым нельзя продавать имущество недвижимость в России. то за сделку можно не переживать, если нет, то лучше отказаться от такой продажи.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Наталья, добрый вечер! Сделка с нерезидентами должна проходить по безналичной форме (аккредитив) — через банковский счет, тк у вас сделка резидент и нерезидент п. 3 ст. 14 федерального о валютном регулировании и валютном контроле. Согласно па. А п. 9 ст 1 этого закона это все подпадает под понятие валютная операция

Наталья
Клиент, г. Москва
Валютная операция, я правильно поняла — запрещена?

Ответственность наступает именно за проведение сделок не через банковский счет.  Германия в список недружественных стран точно не входит.

да по сути сделка с валютой запрещена. Хотя в договоре у вас расчеты в рублях.

Ваш покупатель договор нотариальный хочет. У него СНИЛС есть.