Мне 18 и куратор в колледже застовляет меня голосавать сейчасже кокрас выборы призедента хотя голосование заная, что - это право, но являетсали это обязоным

, LailaPheles, г. Москва
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!  Нет, не могут. Вы имеете право избирать, но не обязаны.

Так, на основании ст.32 Конституции РФ закреплено право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Согласно положениям Федерального закона «Об основных гарантиях прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» участие гражданина в выборах и является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на него с целью принудить к участию или неучастию в выборах  либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

На законодательном уровне ответственность за неучастие в выборах не установлена.