Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан, если комната не протовизирована, могу ли я ее противизировать или сын, сыну 15 лет
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня умер муж у него есть комната в коммуналке он был там один прописан,если комната не протовизирована,могу ли я ее противизировать или сын,сыну 15 лет.
, Юлия, г. Нижнеудинск
Светлана Черкашина
Здравствуйте, Юлия.
Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю на дату его смерти. Поскольку на момент смерти Ваш муж не являлся собственником комнаты, то в состав наследственного имущества она не входит. Если Ваш муж на момент смерти был прописан один, то переоформить договор социального найма на кого-то из родственников также не получится. В этом случае комната остается в муниципальной собственности и переходит в муниципальный жилой фонд несмотря на наличие наследников.