8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Армения и не проходить военные сборы и не служить 1 год?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Подал документов на получение гражданства Р. Армения в августе. 30 января пришло уведомление о присвоении гражданства. Далее сказали ожидать постановления на воинский учет. 6 марта пришло уведомление о том, что меня поставили на воинский учет. Вопрос: могу ли я получить паспорт Р. Армения и не проходить военные сборы и не служить 1 год?

При том случае, что меня уже поставили на воинский учет 6 марта. Спасибо

, Давид, г. Москва
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В соответствии с законодательством Республики Армения, граждане, достигшие 18-летнего возраста, подлежат воинскому учету и могут быть призваны на военную службу.

Согласно ст. 11  Закона Республики Армения «О воинской обязанности» на обязательную военную службу призываются призывники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет и офицеры резерва первого разряда, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе в мирное время.

Поэтому, даже если вам было присвоено гражданство Армении, и вы получили паспорт этой страны, вы всё равно можете быть призваны на военную службу в соответствии с законодательством.

Постановка на воинский учет обычно предшествует призыву на военную службу. Если вы не желаете служить в армии, вам следует обратиться в военный комиссариат для уточнения ваших прав и возможных вариантов освобождения от военной службы. Возможно, вам могут предоставить отсрочку или освободить от службы по определенным критериям, предусмотренным законодательством.

0
0
0
0
вы получили паспорт этой страны, вы всё равно можете быть призваны на военную службу в соответствии с законодательством.

 Вы полагаете возможен призыв в 30 лет? 

0
0
0
0
Давид
Давид
Клиент, г. Москва
В декабре вышел новый закон о военныхСборах. Вы, видимо, не не уведомлены об этом. Если я уже стою на учете, могу ли я получить паспорт Р. Армении?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если Вам 30 лет — то проходить военную службу в Армении вы уже не будете.

В силу ст.  19 Закона Республики Армения от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего

Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет.

Соответственно Вы достигли уже непризывного возраста и призыву на обязательную военную службу не подлежите.

0
0
0
0

Небольшая поправка. 

12 февраля 2024 года вступили в силу поправки в Закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего», согласно которым обязательной военной службе подлежат граждане получившие гражданство РА лица мужского пола в возрасте от 27 до 37 лет.

Поэтому Вас все же призовут на военную службу на общих основаниях. 

0
0
0
0
Давид
Давид
Клиент, г. Москва
Если я подавал документы 1 августа. До вступления закона в силу? И по итогу меня все таки поставили на военный учет. Могу ли я получить паспорт в России?
Похожие вопросы
Наследство
Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что
Здравствуйте! Ситуация такая: есть 3-х комнатная квартира, 1/2 этой квартиры моя по завещанию с 2013 года, 1/2 доля отца. В феврале отец умирает и по завещанию вступает в право наследования мой брат, т.е. наследственное дело открыто. Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что он еще не собственник, и оплату полностью за всю квартиру должна платить я, пока он не вступит в наследство и не сделает регистрацию. Вопрос такой: обязана ли я платить коммунальные платежи за будущего собственника в течении полугода пока идет наследственное дело?
, вопрос №4044649, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск
Добрый день, я проживаю на територии Херсонской обл. У меня такая ситуация, ко мне уже трижды приходит военная полиция и проводит обыски, мотивируют это тем, что я распространяю алкоголь военнослужащим, все разы я безпрепятственно показывала им свое жилище, подворье, в общем все что они хотели. Показала им какой алкоголь имеется, это вино домашнего производства 10 литров (10летней выдержки) 40 литров(4 х летней выдержки), было еще литры 3 домашних слабоалкагольных наливок, 1 литр самогона и баночка пива. Первые два раза ВП вели себя корректно, на третий раз почти вломились в дом, без моего сопровождения рылысь в вещах. При том что имеющийся алкоголь я показала сама. В доме естественно не нашли ни самогонного аппарата, ни браги, ни подтверждения того что тут вообще производятся продажи. Вылили все перечисленное спиртное, мотивируя это тем что хранить и использовать для себя, тоже нельзя. У сына изьяли телефон на проверку, наверное потому, что ему 22года,правда через 4 дня привезли и просто отдали. Но сын у меня сердечник, имеет две операции, после этого слег, у моя мама перенервничала и в итоге давление, понятно если в дом вламываются куча солдат с автоматами, с закрытыми лицами, ни понятно по какой выдуманной причине. И я смотрю этот беспредел почти каждый день. Имею ли я право хранить для себя алкоголь в малых количествах, и должна ли военная полиция предоставлять хоть какие то документы и ордер на обыск. Спасибо. Извините что много написала, но уже реально это все надоело.
, вопрос №4044589, Наталья, г. Москва
Военное право
Не останется ли мой муж до конца СВО?
Здравствуйте, мой муж собирается служить на СВО по контракту. В военкомате сказали что подписывая контракт на год служить будешь год и не больше (если конечно сам добровольно не продлишь контракт). Это правда? Не останется ли мой муж до конца СВО?
, вопрос №4044057, Ирина, г. Великий Новгород
Защита прав работников
С нового года его перевели в график 6/1 ссылаясь на указ
Здравствуйте. Муж работает на военно-промышленном заводе в графике 6/1 по 12 часов, при этом более двух дней подряд их оставляют работать дополнительно еще 4 ч. Договор подписывался на график 5/2 по 12ч. С нового года его перевели в график 6/1 ссылаясь на указ. Но никаких предупреждений и письменных документов не было, тем более документы не были подписаны. Также его часто оставляют на переработку на 4 ч, предупреждая в день выхода на смену. Какие статьи нарушены?
, вопрос №4043520, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024