Армения и не проходить военные сборы и не служить 1 год?

Здравствуйте. Мне 30 лет. Подал документов на получение гражданства Р. Армения в августе. 30 января пришло уведомление о присвоении гражданства. Далее сказали ожидать постановления на воинский учет. 6 марта пришло уведомление о том, что меня поставили на воинский учет. Вопрос: могу ли я получить паспорт Р. Армения и не проходить военные сборы и не служить 1 год?

При том случае, что меня уже поставили на воинский учет 6 марта. Спасибо

, Давид, г. Москва
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
В соответствии с законодательством Республики Армения, граждане, достигшие 18-летнего возраста, подлежат воинскому учету и могут быть призваны на военную службу.

Согласно ст. 11  Закона Республики Армения «О воинской обязанности» на обязательную военную службу призываются призывники мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет и офицеры резерва первого разряда, признанные по состоянию здоровья годными к военной службе в мирное время.

Поэтому, даже если вам было присвоено гражданство Армении, и вы получили паспорт этой страны, вы всё равно можете быть призваны на военную службу в соответствии с законодательством.

Постановка на воинский учет обычно предшествует призыву на военную службу. Если вы не желаете служить в армии, вам следует обратиться в военный комиссариат для уточнения ваших прав и возможных вариантов освобождения от военной службы. Возможно, вам могут предоставить отсрочку или освободить от службы по определенным критериям, предусмотренным законодательством.

вы получили паспорт этой страны, вы всё равно можете быть призваны на военную службу в соответствии с законодательством.

 Вы полагаете возможен призыв в 30 лет?

Давид
Клиент, г. Москва
В декабре вышел новый закон о военныхСборах. Вы, видимо, не не уведомлены об этом. Если я уже стою на учете, могу ли я получить паспорт Р. Армении?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вам 30 лет — то проходить военную службу в Армении вы уже не будете.

В силу ст.  19 Закона Республики Армения от 29 ноября 2017 года №ЗР-195 О военной службе и статусе военнослужащего

Призыву подлежат достигшие 18 лет граждане мужского пола в возрасте до 27 лет.

Соответственно Вы достигли уже непризывного возраста и призыву на обязательную военную службу не подлежите.

Небольшая поправка.

12 февраля 2024 года вступили в силу поправки в Закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего», согласно которым обязательной военной службе подлежат граждане получившие гражданство РА лица мужского пола в возрасте от 27 до 37 лет.

Поэтому Вас все же призовут на военную службу на общих основаниях.

Давид
Клиент, г. Москва
Если я подавал документы 1 августа. До вступления закона в силу? И по итогу меня все таки поставили на военный учет. Могу ли я получить паспорт в России?