У адвоката и подсудимого не обязательно должен быть одинаковый текст жалобы?

Добрый день.Вопрос по апелляции по уголовному делу.У адвоката и подсудимого не обязательно должен быть одинаковый текст жалобы?Адвокат планирует писать на отмену приговора,осужденный на смягчение.Так можно?

, Наталия, г. Краснодар
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

нет

это нарушение прав подсудимого и не согласование позиций

№ 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре), что адвокат не вправе занимать позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Наталия, г. Краснодар.

Вопрос по апелляции по уголовному делу.У адвоката и подсудимого не обязательно должен быть одинаковый текст жалобы? Адвокат планирует писать на отмену приговора, осужденный на смягчение.Так можно?

Позиции подсудимого и его представителя — защитника (адвоката) должны совпадать, но защитник может написать жалобу в соответствии с своими внутренними убеждениями, своим взглядом на положение в уголовном деле, соответствием законодательству..