Прав ли студент в данном случае?

Студенту юридического факультета было дано задание подготовить доклад по теме «Функции социального обеспечения». В ходе своего выступления он заявил, что функции социального обеспечения похожи на функции трудового права.

Прав ли студент в данном случае?

, Милла, г. Санкт-Петербург
Александр Апазиди
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Заданный Вами вопрос носит доктринальный, а не законодательный характер.

Если изучить доктрину  права социального обеспечения, то среди функций права советские ученые выделяют: экономическую, политическую, социально-реабилитационную, демографическую (как отмечает М.В. Лушникова, указанные функции являются общеправовыми). Отталкиваясь от того, что указанные функции являются общеправовыми — тезис студента о схожести функций права социального обеспечения с функциями трудового права является вполне уместным.

«Функции права социального обеспечения и трудового права могут быть похожи, так как они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены» — данный тезис находит свое отражение в научной статье Иванчиной Юлии Валерьевны и
Истоминой Елены Александровны «ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ: ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ В СФЕРЕ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНДИВИДА».

Подводя итог, хочется отметить, что для более четкого ответа на заданный вопрос необходимо понимание предмета дискуссии или контекста вопроса, на который отвечал студент.