8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли в таком случае установить инвалидность

Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.

, Вера, г. Ижевск
Наталья Сорокина
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Вера! 

   К данной ситуации применимы следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Постановление Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям»; Приказ Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям».

      Так, согласно статье 43 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут быть уволены по различным категориям годности, включая категорию «Д» (негоден к военной службе). Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлено, что военнослужащим, уволенным по категории «Д» годности, ежемесячно предоставляется денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ. Приказом Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлены правила и порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас по различным категориям годности, включая категорию «Д».

      На основании изложенного и указанного Вами в обращении, следует, что военнослужащему была установлена категория «Д» годности, поэтому в соответствии с вышеперечисленными нормативными актами РФ, военнослужащему должна быть предоставлена ежемесячная денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ. Для выплаты Вам необходимо обратиться с предоставлением соответствующего комплекта документов, в том числе, что присвоена категория «Д».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли в таком случае что-то сдалась?
Здравствуйте! В сентябре 2023 года по рекомендации моего знакомого-криптовалютчика я вложила 60000 рублей в «токен», который называется Venom. Монета на тот момент еще не вышла, но ее можно было покупать, так как на том этапе она стоила очень дешево и после выхода этой монеты ее стоимость выросла бы в 2-5 раз. Я видимо очень наивный человек и я решила попробовать вложиться (к тому же знакомый давно занимался криптовалютой и я посчитала, что ему можно доверять). В итоге монета так и вышла, это оказался скам-токен, который выпустили мошенники. Монеты видны в моем криптокошельке, но я не могу их обменять никаким образом, получается я просто потеряла эти деньги. В связи с этим хочу обратиться к юристу, чтобы выяснить, можно ли решить эту проблему и компенсировать хотя бы часть вложенных денег. Можно ли в таком случае что-то сдалась? Компенсировать деньги? Заранее спасибо, что откликнулись на мою проблему!
, вопрос №4044388, Екатерина Лаврухина, г. Якутск
Военное право
Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
Здравствуйте, прохожу альтернативную службу на территории военной части. При направлении на АГС в военкомате по ошибке написали срок службы 21 месяц вместо 18. Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об альтернативной гражданской службе" для граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и направленных для ее прохождения до 1 января 2008 года, - 18 месяцев. Вопрос можно ли досрочно уволится в таком случае?
, вопрос №4043800, Рудем, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли отказаться от ремонтного телефона и потребовать новый или возврат средств
Здравствуйте! В ноябре 2023 года в магазине был приобретен смартфон Apple iPhone 15 pro max, стоимостью 172990р. В конце декабря на экране телефона появилась полоса. 6 января 2024 года телефон был сдан в магазин, в сервисном центре магазина признали гарантийный случай, со слов сотрудников телефон был отправлен в зарубежную страну в сертифицированный сервисный центр Apple. Дополнительно при сдаче телефона в ремонт было подписано Соглашении о продлении срока гарантийного ремонта с 45 дней до 70-90 дней. Сегодня 65 день со дня сдачи телефона, он до сих пор находится в зарубежной стране, там специалисты будут производить замену экрана. Возможно ли отказаться от ремонтного телефона и потребовать новый или возврат средств. Так как в настройках телефона будет указано, что была произведена замена дисплея. На сегодняшний день они стоят дешевле и заплатив эту сумму телефоном фактически не пользуемся более 2-х месяцев.
, вопрос №4043464, Сергей, г. Старый Оскол
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли как-то избежать данного штрафа?
Будучи с мужем в Москве, воспользовались каршерингом. Через мой аккаунт, перед бронированием авто попросили сделать селфи, я сделала. И прям корж авто при осмотре подскользнулась и упала очень сильно. Не смогла вести авто. Муж сел за руль. Доехали до места и оставили автомобиль. Далее сегодня пришло такое сообщение от каршеринга. Возможно ли как-то избежать данного штрафа?
, вопрос №4043386, Екатерина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
На маркетплейсе МегаМаркет 9 марта сделал заказ с промокодом на скидку, его подтвердили и отправили. 12 марта должен был его получить, но заказ неожиданно отменили, без объяснения какой либо причины. Позже оказалось, что проблема в промокоде, который является "неофициальным". Сослались на правила сервиса, якобы по ним это нарушение. Но с моей стороны по сути ничего криминального не было, промокод приняли, деньги были заплачены, заказ подтвердили. Имел ли право МегаМаркет отменять заказ в одностороннем порядке в таком случае или нет?
, вопрос №4043120, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2024