Возможно ли в таком случае установить инвалидность

Муж мобилизован в октябре 2022г. В декабре прошлого года заболел, после обследования в январе 2024г. выставлен диагноз: инфильтративный туберкулёз третьего сегмента левого лёгкого в фазе распада. Первая группа диспансерного наблюдения. По ввк - Д, не годен к военной службе. Вопрос: положены ли ему какие-либо выплаты (федеральные, страховые), в заключении указано, что "ЗАБОЛЕВАНИЕ получено в период военной службы"). Если да, то какие. Возможно ли в таком случае установить инвалидность. Заранее спасибо за ответ.

, Вера, г. Ижевск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Вера!

   К данной ситуации применимы следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Постановление Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям»; Приказ Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям».

      Так, согласно статье 43 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие могут быть уволены по различным категориям годности, включая категорию «Д» (негоден к военной службе). Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2000 г. № 204 «Об утверждении Правил предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлено, что военнослужащим, уволенным по категории «Д» годности, ежемесячно предоставляется денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ. Приказом Министерства обороны РФ от 26 декабря 2011 г. № 1097 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас с правом на службу в резерве или в национальной гвардии Российской Федерации, а также лицам, прошедшим военную службу и уволенным по иным основаниям» установлены правила и порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты военнослужащим, прошедшим военную службу и уволенным в запас по различным категориям годности, включая категорию «Д».

      На основании изложенного и указанного Вами в обращении, следует, что военнослужащему была установлена категория «Д» годности, поэтому в соответствии с вышеперечисленными нормативными актами РФ, военнослужащему должна быть предоставлена ежемесячная денежная выплата в размере, установленном Правительством РФ. Для выплаты Вам необходимо обратиться с предоставлением соответствующего комплекта документов, в том числе, что присвоена категория «Д».