8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры

Добрый день, я единственный собственник квартиры, решил ее продать, обязательно ли мне надо выписать свою тетю? т.к сама она выписываться не собирается.

И надолго ли затянется ее выписка через суд ?

Я купил квартиру год назад, тетю прописал 8 месяцев назад.

Уточнение от клиента

Я купил квартиру год назад, тетю прописал 8 месяцев назад.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравстуйте,, а поясните пожалуйста про основания ее регистрации на данной жилплощади, это важно, потому что к примеру если квартира была приватизирована, а тетя писала отказ от приватизации, то за ней сохранено право пожизненного пользования данной квартирой и без ее согласия ее с регистрации не снять, важным моментом является то, что квартиру продать можно вместе с зарегистрированной там тетей, но вот как к этому отнесется покупатель? я думаю не очень радостно.

0
0
0
0

В любом случае придется учитывать уже сейчас, что снятие с регистрационного учета зарегистрированных на постоянной
основе в квартире лиц
, в случае их отказа от добровольного снятия с
учета, возможно только по решению суда. При этом такой иск может подать и новый собственник квартиры, то есть иск о признании ващей тетей утратившей право пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дмитрий!

Если Вы хотите продать квартиру по рыночной цене и побыстрее, то лучше тетю выписать. Потенциальный покупатель квартиры будет не особо рад приобретать недвижимость с прописанным человеком.

Выписка из квартиры займет в среднем месяцев 4. Вы должны подать исковое заявление о снятии с регистрационного учета, далее суд назначит предварительное судебное заседание, потом основное, будет ждать ответы на судебные вопросы. Это затянется на месяца 3. Затем  месяц на вступление решения суда в законную силу. Если в течение месяца никто не подаст апелляционную жалобу, то по истечении месяца решение вступает в законную силу, ставится соответствующая отметка. Затем с этим решением Вам нужно будет обращаться в ФМС.

0
0
0
0

Правильный вопрос Вам задает коллега Андрей Буров. Необходимо знать была ли она зарегистрирована в квартире на момент приватизации. Если она выразила отказ от приватизации, то за ней сохраняется право пожизненного проживания и тогда выписать ее не получится.

0
0
0
0

Уточнение клиента

Я купил квартиру год назад, тетю прописал 8 месяцев назад.

Тогда никаких проблем не должно возникнуть. Если она проживает в этой квартире, то второе требование должно быть о выселении.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, выписывать не оьбязательно, НО желательно, так как это может стать проблемой при продаже и покупатель может потребовать большой скидки. либо вообще отказаться от покупки. а если квартира будет продана, то и потребовать признания такого договора ничтожным и возврата денег.

Вам необходимо переговорить с покупателем. В принципе он и сам сможет это сделать. Если же он не согласится, то сделать это придется Вам через суд, путем предъявления иска. Содержание иска зависит от того проживает ли она там или нет.

если она там не проживает, то это просто иск о снятии с регистрации. Это проще.

если она там проживает, то к требованиям добавится требование о выселении, а это усложняет иск. 

Необходимо так же знать на каком основании она приобрела право пользования этой квартирой

Госпошлина по такому иску — 200 рублей

В среднем такие дела рассматриваются 2-3 месяца. но конкретные сроки назвать невозможно, так как все зависит от многих факторов

0
0
0
0

Я купил квартиру год назад, тетю прописал 8 месяцев назад.

Тогда проблем  не должно быть. Она продолжает там жить?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет не живет мы в соре

Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Дмитрий, здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, если тетя была вселена Вами как член семьи, новый собственник (покупатель квартиры) вправе установить срок для выселения Вашей тети. Если тетя не освободит квартиру, она подлежит выселению в судебном порядке.

0
0
0
0

///нет не живет мы в соре///

Тогда Вы вправе подать иск об утрате права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий. Снимать с регистрационного учета тетю не обязательно. Главное, чтобы покупатель согласился купить квартиру с зарегистрированной тетей. Кроме того, регистрация в квартире обычно отражается на стоимости квартиры.

Споры по выселению и снятию с регистрации длятся от 3 месяцев. Могут затягиваться на гораздо больший срок.

0
0
0
0

Тогда никаких проблем с выселением и снятием регистрации не будет. Кроме затраты некоторого времени.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Дмитрий, добрый день!

Если тётя отказывается добровольно сняться с регистрационного учета по месту жительства и выселиться из Вашей квартиры, то сделать это возможно только в судебном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом также необходимо учитывать, что в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
То есть если тётя, к примеру, имела право на участие в приватизации данной квартиры, но отказалась от неё в пользу Вас, то Вы не сможете выселить её из квартиры ни при каких обстоятельствах. Право пользования квартирой у неё в таком случае будет бессрочным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Жилищное право
В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3
Применимо ли в данном случае действие статьи 217.1 п2.1 НК если я: 1. Продал квартиру доставшуюся по наследству со сроком владения менее 3 лет 2. В том же году приобрел квартиру большей площади и кадастровой стоимости 3. В семье 2 несовершеннолетних ребенка 4. Имею долю 1/2 в квартире в которой проживаем, но ее площадь меньше чем та, которую приобрел Можно ли при таких условиях быть освобожденным от уплаты налога с продажи квартиры?
, вопрос №4094856, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2014