Добрый день, у меня был суд и суд вынесет уголовный штраф, после суда продолжаю служить, контракт

Добрый день,у меня был суд и суд вынесет уголовный штраф,после суда продолжаю служить,контракт заканчивается в конце апреля,выслуги на окончание контракта 15лет могут ли меня уволить с войск росгвардии.

, Алексей, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вас не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении Вас в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поскольку суд выносит Вам наказание, не связанное с реальным лишением свободы, со службы Вас по данному основанию не уволят.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.

Алексей
Клиент, г. Москва
А они меня хотят уволить, то что был суд и меня осудили они мне так сказали, и уволить хотят иза этого, могу ли я на них потом в суд подать, то что они меня уволили, какой статьёй мне руководствоватся