Требуется сдать квартиру юридическому лицу, какие условия необходимо выполнить?

Требуется сдать квартиру юридическому лицу, какие условия необходимо выполнить? В том числе уплата налогов.

, Алексей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Помимо налогов выписать из квартиры жильцов если они там зарегистрированы.

Договор должен содержать описание жилого помещения, которое позволяет однозначно определить сдаваемую внаем квартиру.

Рекомендую указать местонахождение квартиры (почтовый адрес, номер подъезда, этаж), кадастровый номер, общую и жилую площадь помещения, количество комнат. Если описание квартиры будет общим и неточным, то возникает риск признания договора незаключенным. В этом случае при возникновении спора суд откажет сторонам в защите нарушенных прав (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 673 ГК РФ).

Довольно часто жилые помещения сдаются внаем с мебелью, бытовой техникой и т.п. Чтобы не возникло спорных ситуаций из-за утраты или порчи такого имущества, целесообразно в договоре найма отразить следующее:

— составить перечень находящегося в квартире имущества, передаваемого в пользование нанимателю;

— определить ответственность за его сохранность;

— обязать внести в качестве гарантии обеспечения его сохранности определенную денежную сумму.

В договоре следует указать порядок внесения платы, а также изменение ее размера (желательно в односторннем порядке путем вашего уведомления). Если сроки внесения платы не прописаны в договоре, наниматель обязан вносить плату ежемесячно. Также не допускается одностороннее изменение размера платы, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором (ст. 682 ГК РФ).

В случае заключения договора аренды квартиры сроком год и более он подлежит государственной регистрации. Обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации и необходимыми документами может одна из сторон договора (п. 2 ст. 609 ГК РФ; ч. 1 ст. 51 Закона N 218-ФЗ).

Договор считается зарегистрированным, а правовые последствия — наступившими со дня внесения записи о сделке в Единый государственный реестр недвижимости (п. 1 ст. 164, п. 3 ст. 433 ГК РФ; ч. 2 ст. 16 Закона N 218-ФЗ).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Можно зарегистрировать ИП или статус самозанятого. Налог ИП на УСН 6%-доходы (статья 346.20 НК РФ), но ИП обязан +платить помимо налога ещё и страховые взносы. У самозанятого налог 6%, но нет обязанность платить взносы в СФР

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3908f157150b10882cccfbb7f359866338098767/

2. Можете сдавать как физ.лицо без регистрации какого-либо статуса, но налог будет по ставке 13% ндфл

3. Обязательно заключайте письменный договор, тщательно прописывайте все условия найма

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Потребуется заключить договор найма.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Условия согласовываются между сторонами.

Квартира предназначена для проживания сотрудника?

Вам предложили вариант договора?

Самый простой вариант — зарегистрироваться в качестве самозанятого и через приложение оплачивать налог, внося  сумму договора и скачивая чеки.

npd.nalog..ru

Скачайте приложение «мой налог»

Что касается договора найма.

Опираясь на множество проанализированных договоров найма ( если речь идет жилом помещении)  могу обратить ваше внимание на ряд моментов. при соблюдении которых, можно избежать многих проблем.

1. Необходимо проверить помещение и находящиеся в нем оборудование ( всех его функций) на предмет исправности и подписать детальный акт приема — передачи, с указанием этого.  Нередко бывают случаи, когда например сушка стиральной машины не работает. Наймодатель выставляет претензию. Однако нельзя установить, когда именно произошла поломка: до или после заключения договора.

Нанимателя могут обязать оплачивать ремонт. Наймодатель может и сам добросовестно заблуждаться, так как не знает точную дату поломки.

2. Обеспечительный платеж. Для нанимателя на невыгодно, если договором предусмотрены условия, согласно которым, обеспечительный платеж остается у наймодателя  в случаи досрочного расторжения договора или на  иных основаниях, кроме доказанного причинение арендодателем вреда имуществу.

Для наймодателя наоборот.

Он может использоваться в 2 случаях: компенсации доказанного причиненного вреда и в качества зачета ежемесячного платежа ( как это часто бывает — за последний месяц.)

3. Основания неустойки и штрафов. Они  не должны  взиматься  на иных условиях, кроме как просрочка платежей.

4. Улучшение жилого помещения. Данные действия стоит также согласовывать письменно с арендодателем, в случаи невозможности их демонтировать или нецелесообразности, возможны некоторые финансовые уступки от наймодателя в случаи их оставления.

5. Вопрос пролонгации. Чтобы не было недоразумений, необходимо предусмотреть в договоре уведомление за N-ное количество  дней и соблюдать. Это необходимо, чтоб не для одной стороны не было неожиданностью потеря временного жилья или дохода.

6. Если все же одна из сторон по каким либо обстоятельствам вынуждена преждевременно расторгнуть договор, то необходимо это учесть в договоре.

Сторонам необходимо еще до заключения договора обговорить данный момент для недопущения разногласий ( либо наниматель покидает жилое помещение и получает назад денежные средства за непрожитый период либо он выплачивает какую то компенсацию наймодателю либо сумма за непрожитый период не возвращается.)