Подскажите как лучше справиться с ситуацией?

Случилось так,что образовалось много долгов по мфо. Подскажите как лучше справиться с ситуацией ?

, Екатерина, г. Саянск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день !

Предлагаю 6 законных способов.

Переговоры с МФО. При просрочке платежа сотрудники МФО сами звонят и узнают, в чем дело, вам могут предложить пролонгировать договор. Если от МФО не исходит инициатива, то свяжитесь с кредитором сами и предложите свой план погашения займа. Желательно сделать это в письменном виде и получить письменное подтверждение обращения. Так вы сможете доказать в суде, что пытались найти решение проблемы, но МФО не пошла навстречу.

Реструктуризация — это пересмотр условий действующего договора. Дополнительная плата за это, как правило, не берется. В результате реструктуризации можно добиться снижения процентной ставки, аннулирования штрафов, «кредитных каникул», изменения порядка погашения задолженности. Обычно МФО соглашается именно на последний вариант. Изменив условия договора на более лояльные, вы сможете как избавиться от микрозайма, так и сохранить хорошую кредитную историю.

Пролонгация — это  продление срока закрытия долга. Если в МФО есть такая услуга, то ее условия прописываются в договоре микрозайма. Отсрочка не предоставляется на бесплатной основе — за это берется либо фиксированная плата, либо процент от суммы основного долга.

Рефинансирование — получение нового займа на новых условиях для закрытия предыдущей задолженности. Думать о рефинансировании имеет смысл тогда, когда у вас несколько открытых микрокредитов с высокими процентами — вы можете объединить их в один под более низкую процентную ставку.

Воспользоваться сроком исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ он составляет три года.

Вы можете объявить себя банкротом. Но есть много нюансов. Будут дополнительные расходы: 300 рублей госпошлина и 25 тыс. рублей — вознаграждение финансовому управляющему.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Екатерина! надо написать заявления в банки и мфо, где есть кредиты (займы), заявления об отзыве согласия от взаимодействия с 3ми лицами, чтобы не звонили родственникам и знакомым, а Вам лучше сменить номер телефона и не нервничать, а решать этот вопрос спокойно, посоветовавшись с юристом, рассказав ему всю ситуацию в целом. Уверена, выход из нее обязательно найдется. Надо обратиться к юристу который занимается антиколлекторством чтобы взял Вас на сопровождение, либо может быть Вам рассмотреть банкротство, если уж долги запредельно большие и Вам в силу сложившейся сложной жизненной ситуации с ними не справиться.