На основании какого закона пени за не уплаченные вовремя счета становятся задолженностью по услугам и на них также начисляются пени

, Мария, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

По общему правилу, закрепленному пунктом 1 статьи 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Иными словами в момент, когда вы допустили просрочку исполнения обязательств — на сумму такого обязательства моет быть начислена неустойка, если такая предусмотрена законом или договором.

Если вопрос связан со «счетами» за коммунальные услуги — аналогичные положения содержатся в специальных законах (ФЗ «О водоснабжении», «О газоснабжении» и т.д.).

Удачи вам!