Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков?

В рамках рассмотрения дела привлекли соответчиков. Вопрос, если было подано заявление об обеспечении иска в отношении основного ответчика, стоит ли подавать те же заявления в отношении соответчиков? Роль (вина) у каждого из них разная.

, Натали Корнеева, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Обеспечительные меры должны быть, помимо прочего, соразмерны и сопоставимы с заявленными требованиями.

Соответственно, если есть основания привлечения соответчиков — можно наравне с основным ответчиком просить суд принять обеспечительные меры, но в той мере, которая будет сопоставима и соразмерна требованиям.

Для точного ответа на вопрос необходимо, конечно же, понять суть ситуации и какие требования предъявляются,  какого характера спор.

Удачи вам!

Если необходимо составление любых документов или более подробная консультация — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!