В процессе развода муж сообщает, что оказывается подаренные родителями деньги - это займ и требует возместить половину этого "займа" + % за использование

Во время официального брака родители мужа дали деньги на первоначальный взнос по ипотеке, расписок не было. В процессе развода муж сообщает, что оказывается подаренные родителями деньги - это займ и требует возместить половину этого "займа" + % за использование. На сколько это законно?

, Елена, г. Хабаровск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Елена.

Требование данное пустое. По собственному желанию Вы можете, конечно, заплатить, но если он судиться собирается — то ничего не получит. В данном случае нет никаких подтверждающих документов, что это было дарение(а задним числом правомерно ничего сделать они не смогут). Также нет каких либо  расписок, например, по договору займа — ст.807 ГК (или иному обязательству вернуть родителям деньги).

Вы не обязаны ничего платить.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Светлана, благодарю за ответ
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Есть множество нюансов в ситуации.

1. Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 43 постановления Пленума № 49, условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения. Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.

Из приведенных нормативных положений и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по применению статьи 431 Гражданского кодекса следует, что предусмотренные данной нормой правила толкования условий договора направлены на установление судом согласованного волеизъявления сторон договора и подлежат применению в случаях, когда отдельные условия письменного договора сформулированы его сторонами неясно и неточно (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 28 марта 2023 года № 305-ЭС22-24425 по делу № А41-88921/2021).

Иными словами, суду необходимо абсолютно ясно понять, какие между сторонами сложились правоотношения — в рамках займа, или всё же в рамках дарения.

Устанавливать суд это будет свидетельскими показаниями и любыми другими доказательствами по делу.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Поэтому, если спорная сумма превышает 10 тысяч рублей, а договор не заключался — можно ставить под сомнение заключенность такого договора.

В любом случае необходимо знакомиться с материалами дела и пояснениями супруга, чем они мотивированы и чем подтверждаются.

Если требуется подробная консультация и составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ.
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

   Согласно ст.808 Гражданского кодекса РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

   Это означает, что договор займа, заключенный устно на сумму более 10 000 руб., без документального подтверждения, не будет действителен.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Благодарю за ответ
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Всё имущество, нажитое супругами в период брака является общей совместной собственностью супругов (ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ) и подлежит разделу в равных долях. К такому имуществу относится и любое движимое и недвижимое имущество, приобретенное в период брака с использованием кредитных средств. Кредитные обязательства также подлежат разделу в раных долях.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Документально это не было оформлено. Сумма более 1млнр