Пенсионер продал трактор за 50000, владел менее 3 лет

Пенсионер продал трактор за 50000, владел менее 3 лет. Пришел налог 6500. Как его обжаловать?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

продал трактор за 50000

Так как доход получился менее 250.000 руб., налога не должно быть, и декларацию подавать не нужно было.

Пришел налог 6500

Налог в связи с продажей (НДФЛ) или транспортный налог? Какой документ вы получили?

Ольга Колоницкая
Юрист, г. Москва

Если пришло уведомление с НДФЛ, значит — вы или подали декларацию сами или лицо, купившее трактор, является ИП или юр.лицом, и согласно требованиям налогового кодекса сообщило в налоговую о доходе, выплаченном физлицу. С учетом вашего вопроса допускаю скорее всего второй вариант.

1. Доход от продажи имущества, которым владели менее 3-х лет, можно уменьшить на имущественный налоговый вычет — 250000 руб. (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ)

2. Чтобы получить вычет — вам необходимо подать налоговую декларацию за год продажи трактора и в ней заявить этот вычет. Декларацию можно заполнить и сдать в личном кабинете на сайте налоговой (вход через ЕСИА, госуслуги). Можно заполнить и на бумажном носителе и сдать в ИФНС лично.

То есть уплату налога в данном случае можно избежать, но при соблюдении установленного порядка оформления вычета.

И еще дополню — налоговая видит, что трактор был снят с учета, поэтому вам бы все равно пришло требование на сдачу декларации, так как срок владения менее 3-х лет.