Нужно ли обязательно ревизионное заключение, и какие нужны документы для этого

Здравствуйте. Проходим реорганизацию из СПК в ООО какие необходимы документы для этого. Нужно ли обязательно ревизионное заключение, и какие нужны документы для этого.

, Юлия, г. Новосибирск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Основанием для реорганизации сельскохозяйственного производственного кооператива является принятие общим собранием его членов решения о реорганизации (п. 1 ст. 41 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

Для проведения такого собрания с целью принятия данного решения согласно ст. 41 Закона о сельскохозяйственной кооперации нужно:

1)подготовить обоснование целесообразности реорганизации и проект решения общего собрания членов кооператива о реорганизации кооператива (пп. 1 п. 1 ст. 41 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

Проект решения общего собрания о реорганизации кооператива должен содержать обязательные сведения.

В частности, в него включаются сведения о заключении ревизионного союза, членом которого является кооператив, о соответствии реорганизации законным интересам членов кооператива, ассоциированных членов и кредиторов (пп. 2 п. 1 ст. 41Закона о сельскохозяйственной кооперации);
2)подготовить уведомление о проведении общего собрания и направить его членам и ассоциированным членам, приложив к нему указанные выше документы. Направить такое уведомление должно правление кооператива не позднее чем за 30 дней до даты проведения общего собрания членов кооператива (п. 2 ст. 22, п. 1 ст. 41 Закона о сельскохозяйственной кооперации);

3) подготовить проекты учредительных документов юрлиц, создаваемых в результате реорганизации, и изменений в учредительных документах реорганизуемых юрлиц, если такие изменения необходимо будет представлять в регистрирующий орган (пп. «б» п. 1 ст. 14 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 3 ст. 41 Закона о сельскохозяйственной кооперации).

После принятия решения о реорганизации нужно предпринять ряд действий, предусмотренных ГК РФ и Законом о госрегистрации юрлиц и ИП, а именно:

1)уведомить регистрирующий орган о принятии решения о реорганизации (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 1 ст. 13.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП);

2)уведомить кредиторов о реорганизации путем опубликования соответствующего сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» (п. 1 ст. 60 ГК РФ, п. 2 ст. 13.1 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 1 Приказа ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@).

3)представить в территориальный орган СФР и налоговый орган сведения, предусмотренные пп. 1 — 8 п. 2, п. 2.1 ст. 6, п. п. 2, 8 ст. 11 Закона о персонифицированном учете и ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ (п. 2 ст. 9, п. п. 1, 11 ст. 11 Закона о персонифицированном учете);

4)зарегистрировать реорганизацию. Документы на госрегистрацию можно подать только через три месяца после внесения в ЕГРЮЛ записи о начале процедуры реорганизации (п. 4 ст. 57, п. 1 ст. 60.1 ГК РФ).