Здравствуйте, Анна!
Согласно закону о выборах Президента Российской Федерации, гражданин РФ «имеет право избирать Президента Российской Федерации», следовательно, участие в выборах — это ваше право, а не обязанность, потому участие в голосовании не будет являться обязательным.
Закон гласит, что никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.
С уважением, Гулиева Земфира.
Спасибо Вам за благодарность!