Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии, что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении

Здравствуйте! Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии , что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении. Бухгалтер мне сказала что право на уплату налога по системе доход минус расход имеют только официально работающие люди, а мне придется платить полную сумму с продажи и то что я купила квартиру на эти деньги значения не имеет.

, Полина, г. Красноярск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на налоговый вычет возникает у налогоплательщика, в соответствии со ст. 220 НК РФ.

Так согласно ч. 2 ст. 220 НК РФ

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налогоплательщиками являются физические лица, которые получают доходы, облагаемы НДФЛ, в соответствии со ст. 207 НК РФ, подробнее по данной ссылке ( ст. 207 НК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

Что является доходом для НДФЛ можете ознакомиться поробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

Поэтому если Вы не являетесь налогоплательщиком НДФЛ, то право на вычет у Вас не возникает.

Полина
Клиент, г. Красноярск
При той ситуации, которую я описала, разве применяется налоговый вычет: доход минус расход= разница с которой платить налог?

Да,  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов может налогоплательщик, об этом указано в ст. 220 НК РФ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имею ли я право заплатить налог от дохода при продаже квартиры с вычетом расхода на покупку новой при условии, что я официально не работаю, а только учусь в институте на очном бюджетном отделении

Ограничений в этой части нет. Вы вправе заявить свои расходы на покупку имущества и заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже (ст.220 НК РФ).

Заплатить по такой схеме вы можете независимо от того, работаете или нет. Равным образом неработающие могут применить имущественный налоговый вычет 1.000.000 руб. Другими словами, работа не является обязательным условием.

Вам нужно будет подать налоговую декларацию (до 30.04 года, следующего за отчетным годом), приложив к ней договоры купли-продажи. Налог нужно заплатить до 15.07 года, следующего за отчетным годом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бухгалтер мне сказала что право на уплату налога по системе доход минус расход имеют только официально работающие люди

 Добрый день! Бухгалтеру стоит изучить Налоговый кодекс прежде чем давать такие «консультации». Официальное трудоустройство никоим образом не связано с правом и возможностью получения налогового вычета как при продаже квартиры ( п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) так и при ее покупке ( п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). В Вашем случае чтобы учесть расходы на приобретение продаваемой квартиры для уменьшения налоговой базы достаточно подтвердить документально расходы на ее приобретение, приложив копии соответствующих документов к налоговой декларации, подаваемой до 30 апреля года, следующего за отчетным.

Полина
Клиент, г. Красноярск
Да, спасибо, а выше мне ответили, что «уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов может налогоплательщик»…

Все верно, главное чтобы в платежных документах на оплату квартиры плательщиком были Вы а не иное лицо