Имеет ли работодатель так делать и почему?
Добрый день! Муж работает в организации, и по расчеткам у него два раза с зарплаты вычитают налог, первый раз с аванса, второй - с основной зарплаты. Имеет ли работодатель так делать и почему?
, София, г. Курск
Сергей Вдовенко
Здравствуйте.
С 1 января 2023 года изменились правила уплаты НДФЛ.
Теперь законодательство обязывает работодателя удерживать подоходный налог и с аванса, и с заработной платы. По старым правилам удержание происходило только раз в месяц, а в расчет принималась общая полученная сотрудником сумма