Можно ли разделить при разводе долг по потребительскому кредиту на покупку самосвала?

Здравствуйте, был взят потребительский кредит на покупку самосвала, муж давно не платит звонят коллекторы,. Могу ли долг разделить по полам при разводе? 800т.

, Катя, г. Рязань
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! В случае развода и раздела обязательств по потребителтскому кредиту, будет учитываться, был ли займ использован в пользу всей семьи или ваш муж распорядился им в собственных интересах. если в суде удастся доказать, что кредит использован, в интересах всей семьи. В этом случае выплаты по  кредиту поделят  между бывшими супругами.

Всего хорошего!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Катя!

Да, в соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ в случае раздела совместно нажитого имущества при разводе супругов пропорционально делятся и общие долги семьи. Если имущество будет делиться пополам, то и долги также разделят поровну.

Всего доброго!