8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части

Здравствуйте!

Пришел штраф за остановку в неположенном месте.

В прикрепленных файлах содержатся фотографии автомобиля в момент нарушения и запрежающего знака.

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части.

Мне нужно понять действительно ли я нарушил правила остановки или нет.

Формулировка из штрафа:

"12.16 часть 4

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи."

Показать полностью
  • Расположение автомобиля
    .jpg
  • Расположение запрежающего знака
    .jpg
, Илдар, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Илдар,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В случае, если остановка или стоянка транспортного средства имела место в зоне действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» или разметки, например, 1.10, 1.17, действия лица подлежат квалификации по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ, которая является специальной по отношению к статье 12.19 данного кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

В Вашей ситуации — дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена».

Определим его зону действия.

Согласно ГОСТ Р 52289-2019 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков,
разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств:

5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, тротуар, обочину, трамвайные пути, велосипедную, велопешеходную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены

5.4.25 Знак 3.27 «Остановка запрещена»* применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств. 

Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение

https://www.mos.ru/upload/documents/files/9432/GOSTR52289-2019.pdf

Таким образом, зона действия знака 3.27 — сторона дороги, на которое введено это ограничение.

Согласно ПДД -

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/

Таким образом, зона действия знака 3.27 — сторона дороги, на которое введено это ограничение, а именно — проезжая часть, обочина и тротуар.  Тем самым, действие указанного знака — не только проезжая часть дороги, но и обочина и тротуар.

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части.

На фото, мне видится, ТС находится на обочине, которая также относится к дороге.

Полагаю, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.16 КоАП, имеет место.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте,  Ильдар!

Если быть точным штраф предусмотрен не за остановку,  а   за несоблюдение требований знака  3.27 «Остановка запрещена».

Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Приложение 1 ПДД

То-есть знак 3.27   применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств  и  устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

Дорога включает в себя проезжие  части, обочины  и тротуары

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

общая часть  ПДД

На фотографии прикрепленный к вопросу автомобиль стоит на обочине элементе   дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части, используемый для движения, остановки и стоянки, если это не запрещено правилами. (общая часть ПДД)

0
0
0
0

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части. 

Не могу с Вами согласится, поскольку остановку запрещена и на обочине дороги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Служу в армии, появилась киста придатка правого яичка, отказывают в оперции обосновывая это тем, что не будет детей
Служу в армии, появилась киста придатка правого яичка, отказывают в оперции обосновывая это тем, что не будет детей Подскажите что можно с этим сделать Киста 0.95см
, вопрос №4041298, Валерий, г. Владивосток
Недвижимость
Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним
Помощь в решении юридической задачи К юристу обратился Кольцов Михаил Константинович (72 года). Он одинок, проживает в однокомнатной квартире на основании договора социального найма по адресу: г. Томск, ул. Великого Новгорода, д. 11, кв. 14. Клиент просит оказать ему помощь в воздействии на своего соседа по дому, Симонова Василия Ивановича, проживающего в кв. 18, расположенной этажом выше, непосредственно над квартирой Кольцова. Симонов регулярно, примерно раз в месяц, затапливает квартиру Кольцова. Кольцов считает, что Симонов делает это сознательно, издевается над ним. Кроме того, Кольцов утверждает, что Симонов не дает ему спать по ночам. По мнению Кольцова, Симонов специально ходит по ночам и стучит протезом (у Симонова протез ноги). Кольцов сказал, что он уже обращался с жалобами к участковому инспектору и в ЖЭК. Участковый ответил, что эти проблемы Кольцов должен решать в суде. В ЖЭКе говорят, что Кольцову не на что жаловаться, так как ремонт проводится сразу же после очередного залива. Кольцов принес 6 актов, составленных представителями ЖЭКа о заливе его квартиры в результате небрежного обращения с сантехникой Симоновым (забыл закрыть кран и т. п.). О Симонове собраны некоторые сведения: ему 68 лет, он пенсионер, инвалид II группы (в результате бытовой травмы ампутирована правая нога и ограничена подвижность локтевого и плечевого суставов правовой руки). Он злоупотребляет алкоголем, но на учете как хронический алкоголик не состоит, одинок, квартира находится на условиях договора социального найма. Составьте развернутый письменный анализ правовой ситуации, исходя из пожеланий клиента, и дайте ответ клиенту. Составьте необходимые в данной ситуации документы для клиента.
, вопрос №4041212, Алина, г. Москва
Наследство
Как их восстановить если натариус норовит, что не знает что делать
Здравствуйте,прошу помощи.В 1991 умер мой дед,в этом же году мой отец вступил в наследство,но недооформил его...в 2020 отец умер.Я вступила в наследство,где наследственное имущество это частный дом.Когда я попросила натариуса вызвать мне свидетельство о наследстве по закону тут выяснилось,что нет документов на дом.Как их восстановить если натариус норовит ,что не знает что делать.Дом был построен в 1967 году,Запрос в Росреестр никаких результатов не принёс.
, вопрос №4041165, Елена, г. Москва
Хищения
Сейчас требуют вернуть со словами, что не дарили его, а давали попользоваться
Мне подарили телефон 8 месяцев назад. Сейчас требуют вернуть со словами, что не дарили его, а давали попользоваться. Грозят, что подадут заявление на кражу
, вопрос №4041077, Лиана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 13.03.2024