8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части

Здравствуйте!

Пришел штраф за остановку в неположенном месте.

В прикрепленных файлах содержатся фотографии автомобиля в момент нарушения и запрежающего знака.

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части.

Мне нужно понять действительно ли я нарушил правила остановки или нет.

Формулировка из штрафа:

"12.16 часть 4

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи."

Показать полностью
  • Расположение автомобиля
    .jpg
  • Расположение запрежающего знака
    .jpg
, Илдар, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Илдар,

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

В случае, если остановка или стоянка транспортного средства имела место в зоне действия дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» или разметки, например, 1.10, 1.17, действия лица подлежат квалификации по части 4 статьи 12.16 КоАП РФ, которая является специальной по отношению к статье 12.19 данного кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/22a8021e55a34bf836a3ee20ba0408f95c24c1bc/

В Вашей ситуации — дорожный знак 3.27 «Остановка запрещена».

Определим его зону действия.

Согласно ГОСТ Р 52289-2019 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков,
разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств:

5.1.3 Действие знаков распространяется на проезжую часть, тротуар, обочину, трамвайные пути, велосипедную, велопешеходную или пешеходную дорожки, у которых или над которыми они установлены

5.4.25 Знак 3.27 «Остановка запрещена»* применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств. 

Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение

https://www.mos.ru/upload/documents/files/9432/GOSTR52289-2019.pdf

Таким образом, зона действия знака 3.27 — сторона дороги, на которое введено это ограничение.

Согласно ПДД -

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

«Обочина» — элемент дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части, отличающийся типом покрытия или выделенный с помощью разметки 1.2, используемый для движения, остановки и стоянки в соответствии с Правилами.

«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/5894b193fda5648afe1c1a5e70c028f25cd29099/

Таким образом, зона действия знака 3.27 — сторона дороги, на которое введено это ограничение, а именно — проезжая часть, обочина и тротуар.  Тем самым, действие указанного знака — не только проезжая часть дороги, но и обочина и тротуар.

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части.

На фото, мне видится, ТС находится на обочине, которая также относится к дороге.

Полагаю, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.16 КоАП, имеет место.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.3

Здравствуйте,  Ильдар!

Если быть точным штраф предусмотрен не за остановку,  а   за несоблюдение требований знака  3.27 «Остановка запрещена».

Действие знаков 3.10, 3.27-3.30 распространяется только на ту сторону дороги, на которой они установлены.

Приложение 1 ПДД

То-есть знак 3.27   применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств  и  устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.

Дорога включает в себя проезжие  части, обочины  и тротуары

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

общая часть  ПДД

На фотографии прикрепленный к вопросу автомобиль стоит на обочине элементе   дороги, примыкающий непосредственно к проезжей части, используемый для движения, остановки и стоянки, если это не запрещено правилами. (общая часть ПДД)

0
0
0
0

Я считаю, что я не нарушил правила остановки, так как съехал с проезжей части. 

Не могу с Вами согласится, поскольку остановку запрещена и на обочине дороги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я закончила 9 класс и мне не хотят отдавать аттестат, так как я не сдала обходной лист, это законно
Здравствуйте, я закончила 9 класс и мне не хотят отдавать аттестат, так как я не сдала обходной лист, это законно
, вопрос №4176941, Саша, г. Москва
Семейное право
Муж хочет лишить род.прав, аргументируя тем, что не приезжаю и не забираю ребенка на каникулы
Здравствуйте! С мужем в разводе, ребенок (9 лет) проживает с отцом, так как я осталась без жилья и была вынуждена переехать в другой город. Живу одна, работаю, но с сыном не вижусь, но помогаю финансово стабильно. Муж хочет лишить род.прав, аргументируя тем, что не приезжаю и не забираю ребенка на каникулы. Но работаю, чтобы получить возможность купить жилье и забрать ребенка. Могут ли меня лишить прав?
, вопрос №4176217, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте можете проконсультировать, отец ушел на сво по контракту 14.06 умер 17.06 в справке о смерти пишут что не уточнённый цирроз печени, положены выплаты ему какие то в этом случае?
Здравствуйте можете проконсультировать, отец ушел на сво по контракту 14.06 умер 17.06 в справке о смерти пишут что не уточнённый цирроз печени, положены выплаты ему какие то в этом случае?
, вопрос №4175143, Вероника, г. Пенза
Трудовое право
Я принялась на работу, должна была выйти 3 июля на первый рабочий день, сегодня решила что не хочу там работать
Я принялась на работу, должна была выйти 3 июля на первый рабочий день , сегодня решила что не хочу там работать и хочу уволиться по собственному желанию,мне сказали что заявление об увольнении писать не нужно, а просто аннулируют договор Чем отличается увольнение по собственному желанию от аннулирования договора? Как лучше поступить?
, вопрос №4173822, Марина, г. Москва
Земельное право
За что будет обязан платить собственник земли при выходе из снт и за что не обязан
За что будет обязан платить собственник земли при выходе из снт и за что не обязан
, вопрос №4171911, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024