Подскажите пожалуйста что в данной ситуации делать?

Я купил аккаунт на торговой площадке FunPay, продавец дал мне полный доступ к аккаунту с игрой, и я сменил данные на свои, после 2 дней покупки, я играл на аккаунте, потом хотел перезайти, и мне выдало что пароль или логин неверный, сделал вывод что продавец восстановил аккаунт, покупка была совершена на 452.40 р. , деньги естественно мне никто не вернул, и доступа к аккаунту больше нет. Подскажите пожалуйста что в данной ситуации делать?

, Илья, г. Кострома
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по факту мошенничества. Можете обратиться в суд на того кому деньги переводили за безосновательное обогащение/ошибку перевода. Вообще это не простое дело, так как доказать, а равно и то, заставить кого либо в частности полицию этим делом заниматься, сложно. Но попробовать можно, может вы не первый и тогда уже другой вопрос будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Илья!

Я бы начал с обращения к администрации торговой площадки, чтобы получить их официальный письменный ответ относительно причин принятия такого решения, после этого можно будет планировать дальнейшие действия. Формально спор может быть передан на рассмотрение суда, но если они будут уклоняться от какого-либо обсуждения, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!