При надзор с ограничением с 22 до 6: 00 могут ли заходить в нуторь квартиры полиция для проверки веть у меня семья спит

При надзор с ограничением с 22 до 6:00 могут ли заходить в нуторь квартиры полиция для проверки веть у меня семья спит

, Эдуард, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В целом ограничение свободы в этом и заключается, чтобы осужденный находился всегда под надзором. В соответствии со ст. 56 УК РФ, Вам запрещено в определенное время суток (в данном случае, в 22 часа) не быть у себя дома.

Вы нарушили условия ограничения свободы. В приговоре должны быть отмечены все условия: где вы должны быть, и где вас быть не должно в определенное время, не менять место постоянной регистрации, и так далее.

В соответствии с ч. 5 ст. 56 УК РФ, при частом характере нарушений условий ограничения свободы Вас могут признать злостным нарушителем. Всю оставшуюся часть наказания Вам могут заменить на принудительные работы или лишение свободы.

В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон №64) поднадзорное лицо обязано допускать сотрудников органов внутренних дел в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 12 Закона №64 при осуществлении административного надзора органы внутренних дел обязаны систематически наблюдать за соблюдением поднадзорным лицом установленных судом административных ограничений и за выполнением предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей. В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона №64 органам внутренних дел при осуществлении административного надзора предоставлено право проникать беспрепятственно в жилое или иное помещение, являющееся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, в течение которого этому лицу запрещено пребывание вне указанного помещения.

Таким образом, основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ будет служить то обстоятельство, что лицо, в отношении которого установлен административный надзор, в нарушение п. 7 ч. 1 ст. 11 Закона №64 не откроет дверь сотрудникам полиции при проверке поднадзорного лица по месту его жительства или пребывания в определенное время суток, в течение которого ему запрещено пребывать вне указанного помещения.

В противном случае Вы можете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи