34 летний мужчина написал моей дочери 16 лет и намекал на сексуальные действия

34 летний мужчина написал моей дочери 16 лет и намекал на сексуальные действия. Уголовно ли это?

, Анна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Повсеместная компьютеризация, век интернета и гаджетов существенно изменил практику применения уголовных статей главы 18 УК РФ, предусматривающей ответственность за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Ситуация сегодня такая, что можно стать фигурантом уголовного дела по ст. 135 УК РФ (развратные действия) или ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) после интимной переписки в социальных сетях (мессенджерах) с несовершеннолетней, то есть без физического контакта. Поэтому в социальных сетях, при знакомстве с девушками и последующей перепиской на пикантные темы, нужно быть предельно осторожным.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения преступных действий и возбуждении уголовного дела.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала  для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!