Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку

В 2014г мною была куплена посудомоечная машина швейцарской фирмы ZUG в салоне кухонной мебели, которые вроде на тот момент были официальными представителями этой фирмы. Несколько лет назад я обращалась в официальный сервисный центр по поводу поломки , указав серийный номер прибора, она была устранена, претензий нет. Сегодня я снова обратилась в этот центр по поводу поломки детали в машине, мне было отказано в оформлении заявки, так как я не могу предоставить документы, подтверждающие покупку. Прошло почти 10 лет с момента покупки, чеки не сохранились. Сервис таким образом проверяет легальность поставок техники в Россию по этим документам, мне так объяснили. Я обратилась в кухонный салон, они тоже не смогли помочь, документы хранятся у них в базе в течении 5 лет. Насколько правомочны действия сервисного центра и могу ли я куда-нибудь обратиться с жалобой? Есть скриншоты переписки с сервисным центром.

, Алла, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алла, добрый вечер.

Несколько лет назад я обращалась в официальный сервисный центр по поводу поломки, указав серийный номер прибора, она была устранена, претензий нет.

 Подскажите у Вас документы по данным обращениям сохранились?

Есть сервисная книжка на машинку, в которой отражены данные о ее покупке и проводимых ремонтах?

Алла
Клиент, г. Москва
Нет, ничего не сохранилось, у меня в мыслях даже не было, что могут отказать, ремонт проводился полностью за мой счет. Период гарантии по предыдущему ремонту прошел и я не храню такие документы. В этот раз я тоже полностью оплачиваю вызов мастера и ремонт.

Если Вы проводите ремонт за свой счет Вам не могут отказать в его проведении на том основании, что нет документов на покупку машинки.

Организация оказывающая услуги по ремонту осуществляет свою деятельность на основании публичного договора.

В силу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

Таким образом, Вы вправе требовать провести ремонт машинки, независимо от того, что у Вас нет документов на ее приобретение.

Сам по себе факт нахождения ее у Вас свидетельствует о законности владения ей и не предполагает доказывание очевидных вещей.