Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ИП зарегистрирован в одном городе, а офис в другом городе

Я как ИП зарегистрирован в одном городе (адрес прописки), а офис снял в другом городе. Города находятся в пределах одной республики.

В офисе обслуживаю клиентов, подписание договоров и наличная оплата по бланкам БСО.

Налоговая (и соответственно остальные органы) знает только про адрес моей регистрации.

Про офис ничего не знает. Работаю так уже 1 месяц.

Что нарушаю и как быть?

23 Марта 2014, 14:37, вопрос №404489 Игорь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Игорь, здесь зависит от вида налогообложения.

    По общему правилу постановка на налоговый учет производится по месту жительства индивидуального предпринимателя (п. 1, 3 ст. 83 НК РФ).

    На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщик должен уведомить о фактическом месте оказания услуг налоговую по месту осуществления деятельности в течение 5 дней (рабочих) с начала осуществления деятельности на территории, где введен спецрежим в виде ЕНВД.

    За пропуск установленного срока постановки на учет предусмотрена ответственность согласно ст. 116 НК РФ (минимальный размер штрафа — 5 тыс. руб.). Если же заявление вовсе не будет подано, то за ведение деятельности, подпадающей под уплату ЕНВД, без постановки на учет налоговым органом к налогоплательщику может быть применена налоговая ответственность по ст. 117 НК РФ (минимальный размер штрафа — 20 тыс. руб.).

    В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговые проверки могут быть камеральными и выездными.

    Так как камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций, представляемых налогоплательщиками (ст. 88 НК РФ), ее проводит та инспекция, в которую представляются декларации.

    Что же касается выездных налоговых проверок, то они проводятся той инспекцией, в которой предприниматель зарегистрирован по месту жительства (п. 2 ст. 89 НК РФ).

    С уважением!

    23 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня УСН 6%

    23 Марта 2014, 14:44
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Налоговая отчётность по месту вашей регистрации. Или вас конкретно что-то беспокоит? В местной налоговой, если не приобретает там же недвижимость для бизнеса, к вам и вопросов не будет. У вас же упрощена?

    23 Марта 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Упрощенное 6%. А многочисленные проверяющие куда будут ходит, если не знают фактический адрес?

    23 Марта 2014, 14:47
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Вы должны по месту осуществления предпринимательской деятельности встать на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    23 Марта 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Упрощенное 6%. А многочисленные проверяющие куда будут ходит, если не знают фактический адрес?

    Ваша налоговая пришлет вам уведомление о проверке по юридическому адресу. На ваш фактический только по жалобе кто-то явиться может.

    23 Марта 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    40%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! В Вашем случае Вы ничего не нарушаете. ИП имеет право вести деятельность на всей территории России. Регистрация ИП происходит по месту постоянной прописки. Т.к. у Вас УСН, отчетность Вы сдаете по месту регистрации — ст.346.23 НК РФ. Проверка будет проводиться по месту регистрации ст.88 и п.1 ст. 89 НК РФ либо по месту ведения деятельности  п.1 ст.89 НК РФ.

    23 Марта 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Если и по «адресу прописки», и по адресу аренды офиса «применяется» УСН 6%, «становиться» на учет в налоговых органах по каждому месту/адресу «ведения бизнеса» в качестве налогоплательщика УСН 6% не должны.

    Достаточно постановки на учет по месту жительства; налоги, взносы, отчетности — перечисляются/сдаются также, по месту жительства. 

    с уважением,

    Елена

    23 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Игорь, 

    отчетность Вы будете сдавать по месту своей регистрации.

    Кассовый аппарат необходимо зарегистрировать по месту его работы (если он есть) Согласно ст. 4 Закона № 54-ФЗ от 22.05.2003г. «о применении контрольно-кассовой техники...» «Требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации.

    При этом контрольно-кассовая техника, применяемая организациями (за исключением кредитных организаций) и индивидуальными предпринимателями, должна:

    • быть зарегистрирована в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;

      быть исправна, опломбирована в установленном порядке;

    Если ИП выступает как работодатель, то в отличие от филиалов и представительств ООО у ИП нет обязанности встать на учет по месту ведения деятельности.

    Неопределенность взаимосвязанных положений п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230, п. 2 ст. 346.28 НК РФ для налогоплательщика можно обосновать нормой п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которой все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

    Налоги за работников уплачиваются по месту регистрации ИП.

    23 Марта 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats