Можно ли сократить сумму выплат законными методами?

Добрый день! На меня подал иск филиал ТФ ОМС о возмещении расходов, затраченных на оказание медицинской помощи. Более 300 тысяч рублей за три операции пострадавшей в ДТП, ей является моя мама. К иску приложены письма от главных врачей о стоимости услуг(2 шт. из 2 больниц), а также Выписка из реестра к сводному счету за медицинские услуги (не полностью, только 2 операции из трех). Никаких экспертиз не было проведено. Подскажите, достаточный ли пакет документов для открытия дела в суде? ДТП произошло в августе 2020 года, первая операция проведена и оплачена в августе 2020 года. Вторая и третья операции проведены в феврале и апреле 2021 года. Дело о ДТП была закончено в августе 2022 года, меня признали виновной. Иск от ТФ ОМС на меня подан в феврале 2024 года. Какой срок исковой давности (3 года или нет) и с какого момента она считается? С факта оплаты операций или с момента Вступления в силу постановления суда? Можно ли сократить сумму выплат законными методами?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, достаточный ли пакет документов для открытия дела в суде?

 Кроме того, должны быть представлены документы о ДТП.

Для целей взыскания причиненного ущерба распределение бремени доказывания осуществляется согласно разъяснениям, приведенным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Таким доказательствами являются как раз документы о ДТП.

На основании ст. 31 от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, Федеральным фондом, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью  застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве  подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Частью 3 названной статьи Закона размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.

Таким образом, с Вас в силу ст. 1081 ГК РФ могут взыскать сумму затрат на лечение в порядке регресса.

На этот случай сложилась соответствующая судебная практика.

sudact.ru/regular/doc/...

Какой срок исковой давности (3 года или нет) и с какого момента она считается?

 Срок исковой давности тут общий — 3 года.

Согласно пункту 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как показывает практика исчислять срок давности надлежит с даты вступления в силу постановления суда.

В частности, в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 28.02.2023 по делу N 88-5005/2023 указывалось

При этом мировой судья отклонил доводы ответчика о пропуске срока исковой давности,указав, что срок исковой давности подлежит исчислению с момента вступления в законную силу решения Фурмановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установившего обстоятельства причинения вреда и вину ответчика в причинении вреда малолетнему ФИО1.
Обстоятельства причинения вреда и лицо, виновное в причинении вреда, установлено решением Фурмановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которое вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, поэтому срок исковой давности на момент предъявления иска — ДД.ММ.ГГГГ не был пропущен.

Можно ли сократить сумму выплат законными методами?

 Можно, если будет доказано завышение расходов на оказание медицинской помощи.

Об обязанности доказывания завышения расходов лежащей на ответчике говорит и суд.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2022 N 88-14071/2022

Размер ущерба определен в соответствии с действующими тарифами, подтвержден документально, доказательств, опровергающих данный расчет, ответчиком не представлено.