Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу

Подготовить документы в социальный фонд России для перерасчета размера пенсии.

Ситуация следующая - при первичном назначении пенсии было не верно внесено информацию по трудовому стажу которую определили как 26 лет и 9 месяцев (в трудовой книжке запись о выделении имущественного пая зафиксировали как промежуток между периодами работы, хотя трудовая деятельность продолжалась), а трудовой стаж составляет 34 года и 5 месяцев. Неоднократно было подано заявление через госсуслуги о перерасчете и направлялись копии, но ответа ни по одному заявлению не поступало (их было 3). Так же посещал лично отделения пенсионного фонда, где писал заявление с приложением документов в ноябре 23 года, но по сей день информация о трудовом стаже на изменена и перерасчет не произведен.

Уточнение от клиента
Прошу подсказать последовательность действий для расчета справедливой пенсии
, Юрий, г. Рязань
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Могу сказать, попали по адресу.

(в трудовой книжке запись о выделении имущественного пая зафиксировали как промежуток между периодами работы, хотя трудовая деятельность продолжалась),

 Прервался ли стаж по трудовой книжке? Я имею ввиду в трудовой книжке запись о работе была, а перед выделением общественного пая  была ли запись о том. что Вы уволены? Да и пока непонятно, какое отношение имущественного пая имет к Вашему страховому стажу? Можете пояснить или приложить ТК ) обезличенно или  мне в чат).

трудовой стаж составляет 34 года и 5 месяцев

Какую цель Вы преследуете страховым стажем?

С 01.01.2002 страховой стаж имеет значение лишь при определении права на пенсию и на размер страховой пенсии не влияет.

Поэтому, если и рассматривать Ваш стаж, то до 01.01.2002 как общий трудовой стаж, который влияет на часть страховой пенсии (путем преобразования пенсионного капитала на 01.01.2002 в ИПК) (ФЗ-173 ст. 30, 30.1, 30.2)

Если какой-то период трудовой деятельности не был внесен (необоснованно) до 01.01.2002 тогда есть смысл разбираться, поскольку он влияет на размер пенсии.

Сейчас у Вас стажа более чем достаточно и этот стаж на размер Вашей пенсии после 01.01.2002 не повлияет.

С чем Вы не согласны: с размером или со стажем?

Тем не менее, отвечая на Ваш вопрос:

Прошу подсказать последовательность действий для расчета справедливой пенсии

1. В СФР через госуслуги запросить выписку из ИЛС. Но, поскольку пенсия назначена, она будет не очень информативна.

2. Запросить в СФР порядок расчета Вашей пенсии:

— по состоянию на 01.01.2002 расчетный пенсионный капитал (ПК) и расчетный размер пенсии с преобразованием в ИПК

-с 01.01.2002 по 31.12.2014 страховые взносы и их преобразование в ИПК

— с 01.01.2015 за каждый год ИПК.

— какой размер фиксированной выплаты Вам установлен и с какой даты.

3. С полученными данными обратиться в чат ко мне илит к другому пенсионному юристу, который сможет Вам объяснить и  практически помочь в Вашем деле, если есть основания.

4. При наличии нарушений, помочь решить вопрос в судебном порядке.

Ситуация следующая — при первичном назначении пенсии

 Поясните, пожалуйста, когда было первичное обращение за пенсией

Подготовить документы в социальный фонд России для перерасчета размера пенсии.

 Исходя из ранее данного мной ответа можете обратиться ко мне в чат для подготовки запроса в СФР. Неоднократно направлял подобные запросы и помогал решать вопросы пенсионного права практически, в том числе и через суд.