Что для этого потребуется от отца?

Здравствуйте. Хотел бы узнать как оформить алименты без развода. Что для этого потребуется от отца? какие документы нужны?

, Александр Семернин, г. Красноярск
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С супруга могут быть взысканы алименты на содержание другого супруга в судебном порядке.

При отказе в материальной поддержке и отсутствии соглашения об уплате алиментов между супругами, состоящими в зарегистрированном браке, правом на взыскание алиментов обладают:

1.нетрудоспособный нуждающийся супруг

2.нуждающийся супруг, достигший возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин)

3.жена в период беременности

4. супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения

5. нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Правом требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга обладают лица, указанные в п. 1 ст. 90, п. 8 ст. 169 СК РФ.

К подаваемому в суд исковому заявлению следует, в частности, приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование, конечно иные документы. Для детальной консультации, составления искового заявления с приложенными к нему необходимыми документами предлагаю обратиться в личный чат. Услуга платная.

Александр Семернин
Клиент, г. Красноярск
Виктор, здравствуйте, забыл указать, что алименты на ребенка. Алименты были на 2 детей, но им исполнилось 18, поэтому мама хотела бы оформить алименты на третью дочь. Отец живет с нами, родители в браке.

Для взыскания алиментов в порядке искового производства в районный суд по месту жительства истца или ответчика необходимо подать исковое заявление. Порядок подачи, необходимые документы — это вопрос платной консультации в личном чате. Обращайтесь!