8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Могу ли я пользоваться налоговой льготой согласно ст

Добрый день! Я имею участок 0,4 га и выращиваю на нем КРС, участок находится в деревне, где я в сельсовете зарегистрирован как ЛПХ в похозяйственной книге.

В другом регионе страны я имею еще участки 15 га сельхозназначения, но я на них ничего не выращиваю и не произвожу.

Могу ли я пользоваться налоговой льготой согласно ст. 217 НК?

, Елена, г. Салехард
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена 

В данном случае согласно пункту 13 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
Доходы, указанные в абзаце первом пункта 13 статьи 217 Кодекса, освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий:
если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;

если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения доходов, указанных в абзаце первом пункта 13 статьи 217 Кодекса, налогоплательщик представляет документ, выданный соответствующим органом местного самоуправления, правлением садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, подтверждающий, что продаваемая продукция произведена налогоплательщиком на принадлежащем (принадлежащих) ему или членам его семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества, с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

В соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

По мнению фнс изложенном в Письме от 18.12.2020 N БС-4-11/20951, для целей применения пункта 13 статьи 217 Кодекса в общей площади земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, площадь земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, учитывается пропорционально доле налогоплательщика в праве общей долевой собственности на такие земельные участки.

В вашем случае вы можете послать письменный запрос в фнс. Их позиция позже может вам помочь в дальнейшем при возможном судебном разбирательстве.

С учётом того что вы используете и производите только с участка о.4  га полагаю вы имеете право на льготу. 

Возможно есть смысл задуматься об ндп и расширить территорию так как он не привязан к размерам территории  а к доходу  2400000 в год. Письмо мин фина   от 15 октября 2019 г. N 03-11-11/78911.

Елена надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Понятие личного подсобного хозяйства приведено в ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43127/e097041d589bb2806589b17e5a300f77024fb899/

В другом регионе страны я имею еще участки 15 га сельхозназначения, но я на них ничего не выращиваю и не произвожу.

 Наличие у Вас на праве собственности в другом регионе земли другой ( не ЛПХ) категории, а именно земель сельхозназначения само по себе не будет основанием для отказа  в предоставлении льготы, предусмотренной п.13 ст.217 НК РФ. В данной норме говорится об участке, имеющем ВРИ ЛПХ и используемого для этих целей, а также садоводства и огородничества

Главное, чтобы были соблюдены все условия (критерии), указанные в п.3 ст.217 НК РФ.

А это — общая площадь участка ЛПХ не должно быть больше максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона от 7 июля 2003 года N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

В ст.4 федерального закона  «О личном подсобном хозяйстве»указано:

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Поэтому надо смотреть нормативные акты органа местног о самоуправления -какой у Вас максимальный размер. Чтобы определиться соответсвуете ли Вы этому условию или нет. 

Если не знаете можете запросить информацию  в муниципалитете.

Кроме того Вы должны вести личное подсобное хозяйство на участке ЛПХ  без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Для освобождения от налогообложения указанных доходов  Вам нужно  представить  документ,, подтверждающий, что продаваемая Вами продукция произведена  на принадлежащем Вам  или членам Вашей  семьи земельном участке (участках), используемом (используемых) для ведения личного подсобного хозяйства,  с указанием сведений о размере общей площади земельного участка (участков).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
Добрый день, давно был судим по статьям 306ч1 и 319,По суду была назначены штрафы в обоих случаях. На данный момент судимости сняты и не имеют юридической силы. Могу ли я получить лицензию на оружие ограниченного поражения(травмат)
, вопрос №4097955, Никита, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи?
Добрый день, меня зовут Валентина, работаю в сменном графике день-ночь-отсыпной-выходной, нас 4 смены, в год мы перерабатываем 260 часов, за эти переработки нам никто не платит и не дают отгулы, так я уже отработала 5 лет. Вопрос: можно ли как-то компенсировать, вернуть компенсацию за те года? И второй вопрос, мы хотим написать всеобщее коллективное обращение руководству, донести до него, что мы перерабатываем и требуем как то нам это как-то компенсировать. Можете ли вы написать нам такое грамотное обращение с указанием ссылок на статьи ?
, вопрос №4097793, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2024