Можно ли вывешивать флаг России на многоквартирном доме не в праздник?
Можно ли вывешивать на многоквартирном жилом доме флаг России? Не в государственный праздник. Например в связи с предстоящими выборами.
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Да, вы можете вывешивать флаг России на многоквартирном жилом доме. Однако, необходимо учитывать, что это может вызвать недовольство у некоторых жителей дома, так как это может быть воспринято как политическая агитация. В соответствии с законодательством Российской Федерации, использование государственной символики в политических целях запрещено.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Статья 91. Федерального конституционного закона номера 1
Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.
Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.
(Дополнение статьей — Федеральный конституционный закон от 08.11.2008 № 4-ФКЗ)