8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть контракт досрочно?

Здравствуйте. Супруг подписал контракт на год, для участия в СВО. Во время боевых действий, погиб его брат. Можно ли расторгнуть контракт досрочно?

, Яна, г. Иркутск
Даниил Григорьев
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вашего супруга не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами он может быть признан не годным к военной службе и уволен по этому основанию.

Гибель близкого родственника не является основанием для увольнения с военной службы в настоящее время. Самым действенным и эффективным способом сейчас является именно увольнение по вопросам здоровья.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Яна!

Он может подать рапорт на перевод из зоны СВО в пункт постоянной дислокации воинской части, а его командир может этот рапорт подписать. Тогда боец будет переведен в ППД и не будет участвовать в боевых действиях.

А вот насчет увольнения все сложнее. Он может подать рапорт на увольнение в том числе и досрочно, согласно указа ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», но будет ли он уволен, будет зависеть от решения аттестационной комиссии воинской части, если там будет признан его случай исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Яна!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я гражданин булгарий 53 лет можно ли подписат контракт сво
я гражданин булгарий 53 лет можно ли подписат контракт сво
, вопрос №4043215, димчо димов, г. Москва
Военное право
То есть расторгнуть контракт досрочно?
По какой причине могут уволить с прохождения военной службы? То есть расторгнуть контракт досрочно ?
, вопрос №4043004, Алина Седлецкая, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
Здравствуйте. В автосалоне было навязано заключение доп. договоров: Абонентское обслуживание и гарантия от ООО "АЛЮР-АВТО" и полис-оферта "Защита в пути" от Сбер Страхования. В доп. соглашении к ДКП указано: Автосалон предоставляет скидку на автомобиль при условии "....Покупателем в автосалоне Продавца с партнером Продавца заключен договор о помощи на дороге" и кредитный договор тоже с партнером продавца. И далее: " В случае отказа Покупателя ....от любого из договоров ...либо его досрочного расторжения, скидка ...аннулируется, и Покупатель обязан доплатить Продавцу..." Вопрос: в обоих доп. договорах нет даже упоминания "о помощи на дороге". Можно ли ссылаться на этот факт и расторгнуть эти договора, не возвращая сумму сделки?
, вопрос №4042831, Татьяна, г. Салават
Семейное право
У меня ушла из жизни тетя два года назад мне об этом не сообщили можно ли восстановить срок исковой давности и если можно то как это сделать?
У меня ушла из жизни тетя два года назад мне об этом не сообщили можно ли восстановить срок исковой давности и если можно то как это сделать?
, вопрос №4042797, Аркадий, г. Москва
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт иностранному гражданину по его окончании?
Здравствуйте, мой муж граждани РБ поехал проходить службу сво по контракту, контракт заканчивается в июле 2024 года, написал рапорт об увольнении по его окончании , но пришел отказ . Можно ли расторгнуть контракт иностранному гражданину по его окончании ???
, вопрос №4042626, Дарья, Минск
Дата обновления страницы 13.03.2024