Можно ли расторгнуть контракт досрочно?

Здравствуйте. Супруг подписал контракт на год, для участия в СВО. Во время боевых действий, погиб его брат. Можно ли расторгнуть контракт досрочно?

, Яна, г. Иркутск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом Вашего супруга не уволят с военной службы до окончания частичной мобилизации. В ином случае, могут уволить лишь по следующим основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

в) в связи с вступлением в отношении него в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Положениями Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023 расширен перечень заболеваний, которые могут считаться основаниями признания военно-врачебной комиссией не годным к военной службе. С указанными в Указе диагнозами он может быть признан не годным к военной службе и уволен по этому основанию.

Гибель близкого родственника не является основанием для увольнения с военной службы в настоящее время. Самым действенным и эффективным способом сейчас является именно увольнение по вопросам здоровья.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Яна!

Он может подать рапорт на перевод из зоны СВО в пункт постоянной дислокации воинской части, а его командир может этот рапорт подписать. Тогда боец будет переведен в ППД и не будет участвовать в боевых действиях.

А вот насчет увольнения все сложнее. Он может подать рапорт на увольнение в том числе и досрочно, согласно указа ПРФ №580 от 2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы», но будет ли он уволен, будет зависеть от решения аттестационной комиссии воинской части, если там будет признан его случай исключительным.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Яна!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение