Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком?

Здравствуйте!

У моей семьи единственное жильё - это дом, построенный на собственном участке земли ЛПХ (на полевых землях). Дом некапитальный, но единственный. Участок содержится в чистоте и используется по назначению. Живём уже больше 10 лет в доме, но прописаться в нём нельзя, прописаны все у друзей. Нас хотят заставить снести дом и остаться с детьми на улице, так как на ЛПХ запрещены жилые дома. Что делать? Могут ли в нашем социальном государстве пойти на такой шаг? Неужели бесхозная и пустая земля в приоритете перед человеком? Благодарю!

Уточнение от клиента
То, что законы не для людей, я понял по вашим ответам. А есть ли возможность создать хутор или новый населённый пункт и перевести участок землю в этот хутор? Как такое можно сделать? Или в России сёла только можно разваливать, а не создавать?
, Дмитрий Пасичник, г. Краснодар
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Уточните пожалуйста: участок состоит на кадастровом учете, межевание участка проводилось, где находится участок, в границах населенного пункта?

Часть 3 ст. 222 ГК РФ

предусматривает возможность признания права собственности на самовольную постройку, при этом одновременно необходимо соблюсти определенные условия https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Земельный участок можно перевести из ЛПХ в ИЖС (под индивидуальное жилое строительство) если он относится к категории «земли населенных пунктов» т.е. расположен в границах населенного пункта.

Также вопрос, соответствует ли постройка установленным требованиям и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Если у вас отсутствуют основания для признания права собственности на самовольную постройку, то обращаться в суд смысла не имеет.

При этом Вас могут обязать в судебном порядке снести самовольную постройку.

Дмитрий Пасичник
Клиент, г. Краснодар
Да всё проводилось, есть все документы, участок в кадастре. Находится за населённым пунктом, т.е. ЛПХ на полевом участке. Если бы была возможность перевести в ИЖС — давно бы сделали.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Нас хотят заставить снести дом и остаться с детьми на улице, так как на ЛПХ запрещены жилые дома.

Здравствуйте!

1.В вашем случае речь судя по всему идёт о самовольной постройке. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (статья 222 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f670878d88ab83726bd1804b82668b84b027802e/#dst101187

Поэтому есть вероятность того, что к сожалению вас могут обязать снести самовольную постройку

2. Данный вопрос судя по всему будет решаться через суд, а не органом местного самоуправления.

С иском о сносе постройки может обратиться,  также иное лицо, чьи интересы нарушает сохранение самовольной постройки, в том числе граждане, жизни и здоровью которых угрожает сохранение такой постройки.

Кто в вашем случае хочет инициировать снос дома? Почему возник данный вопрос в вашем случае именно сейчас?

Судебное решение о сносе самовольной постройки может быть далее обжаловано в вышестоящие инстанции.

3. В случае предъявления иска к вам (или иному собственнику земельного участка на котором расположена постройка), вы сможете предоставить суду соответствующие письменные возражения на иск (статьи 35,149 ГПК РФ), которые обязательно будут учитываться судами при рассмотрении дела в суде первой и последующих инстанций.

В соответствии со статьёй 56 ГПК РФ, в суде каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Поэтому со своей стороны вы сможете предоставить любые доказательства в обоснование своих возражений.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Дмитрий Пасичник
Клиент, г. Краснодар
живу в 10 км от ближайшего населённого пункта, рядом никого нет, только запущенные участки ЛПХ, заросшие уже лесом, так как никто не может ими заниматься без возможности постройки дома. Я один решился на это когда-то, ещё при Украине. Это Крым, Бахчирарайский район. Земля никому не мешает, ни чьих интересов не пересекает. Данный вопрос возник от местного земельного надзорного органа. Я слышал, что в России вроде нет такой практики, отбора единственного жилья. Но судя по ответам — есть. И наша страна ничем не отличается от капиталистического Запада.
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могут ли в нашем социальном государстве пойти на такой шаг?

Да, к сожалению могут, признать самовольной постройкой,  поскольку Вы пишите, что дом, построенный на собственном участке земли ЛПХ (на полевых землях), если участок находится за пределами границ населенного пункта.

Так согласно ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке»

В силу пункта 1 статьи 222 ГК РФ самовольной признается постройка при наличии хотя бы одного из следующих признаков:

— возведение (создание) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта на дату начала его возведения и на дату выявления постройки

Также согласно ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Поэтому если дом построен именно на полевом земельном участке, то могут признать самовольной постройкой.

Дмитрий Пасичник
Клиент, г. Краснодар
Ну и интересно, а где жить тогда мне и детям? Классные законы в нашем «социальном» государстве.

У Вас не жилое помещение, как юристы выше Вам указали уже.

Но строение по признакам является самовольной постройкой. если за границами населенного пункта земельный участок.

Поэтому к сожалению может быть снос, может быть принято решение об этом в судебном порядке.

Такие законы как есть, к сожалению.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Если дом не капитальный, то Вы не можете его зарегистрировать в Росреестре.ст.8.1 ГрК РФ.Так как это возможно только в отношении объектов капитального строительства.Естественно и регистрация в нем невозможна.Для сноса строения нужно наличие критериев самовольной постройки.ст.222 ГК РФ

Участок содержится в чистоте и используется по назначению

 Согласно  классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра   от 10 ноября 2020 года N П/0412  ВРИ «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках  » (код 1.16) предусматривает:

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

То есть на полевых земельных участках для ЛПХ нельзя строить  объекты капитального строительства. Соответственно и закон Вам не позволит оформить дом как жилой, как ОКС.

так как на ЛПХ запрещены жилые дома.

На полевых участках ЛПХ да, запрещены. Но на участках ЛПХ в черте населенных пунктах ( приусадебных ) можно строить дома.

А есть ли возможность создать хутор или новый населённый пункт и перевести участок землю в этот хутор? Как такое можно сделать? Или в России сёла только можно разваливать, а не создавать?

В вашем случае на вряд ли это т вариант подойдет. Никто из-за Вас не будет менять границу населенных пунктов.И если вы там одни, то никто не будет создавать хутор или населенный пункт .

Также на вряд ли получится Ваш участок включить  в границы населенног о пункта ( ближайшего), хотя Вы можете обратиться в администрацию по данному вопросу .

У Вас какая категория земель указана в документах?

В настоящее время можно строить жилые дома на землях сельхозназначения .

Согласно ст.11 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех, общая площадь которого составляет не более пятисот квадратных метров и площадь застройки под которым составляет не более 0,25 процента от площади земельного участка.

Но для этого нужно организовать КФХ.

строение соответствует всем критериям жилого дома со всеми удобствами, просто оно не зарегистрировано.

Дом должен быть прежде всего капитальным.