Дети на уроки физ, культуры сломали дверь.Кто за это должен отвечать?

Дети на уроки физ,культуры сломали дверь.Кто за это должен отвечать?

, Надежда, г. Челябинск
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Школьники до 14 лет сами не компенсируют ущерб, отвечать за их действия будут родители.

Ответственность за порчу имущества школы (нарушения, рассмотренные выше) наступает с 14 или 16 лет, и зависит от того, о каких именно обстоятельствах (частях статей закона) идет речь.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предполагает, что ребенок будет бережно относиться к имуществу школы и не станет причинять ему сознательный вред и ущерб (п. 5 ч.1 ст. 43).

Порча имущества — это умышленное или неумышленное причинение вреда чужой собственности, которое можно выразить в денежном эквиваленте. Имущество может быть повреждено (то есть, ему нанесен урон, но его еще можно исправить) или уничтожено (вещь теряет функциональность).

В зависимости от того, был ли умысел, виновный может нести гражданскую, административную или уголовную ответственность.

Умышленное повреждение имущества, но на сравнительно небольшую сумму до 5000 рублей — это административное правонарушение, которое наказывается по ст. 7.17 КоАП РФ. Виновному нужно будет заплатить штраф в размере от 300 до 500 рублей.