Оформление в аренду земельного участка на другое лицо

Здравствуйте!

Купила 2003 году домик с участком без документов. 2010 году оформила участок в аренду на год, поставила на кадастровый учет на прежнего хозяина потому что, на него было оформлено постановление на домик с участком, а дальше сказали ждать истечения срока аренды потом подать заявление о предоставлении данного участка в аренду в связи с покупкой домика который стоит на этом участке спустя время пришла написать заявление.А в земельном у меня снова требуют генеральную доверенность, снова разыскать прежнего хозяина я не могу так как он уехал в Красноярск. Могу ли я оформить без него участок на себя, учитывая давность сделки купли-продажи так как я уже 11 лет пользуюсь участком в открытую.

, Монгуш Саяна Шангыр-ооловна, г. Кызыл
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Саяна Шангыр-ооловна. Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации.  Вы право собственности на дом не зарегистрировали, поэтому не являетесь его собственником. Земельный участок под недвижимостью предоставляется собственнику недвижимости. Поэтому оформить аренду на земельный участок может только собственник, или вы — по доверенности от него. Право собственности в порядке приобретательной давности признается через суд. Но если дом не зарегистрирован и на его владельца, это — самовольная постройка, и признать в этом случае право на нее невозможно.