Мне говорят его восстановить, обязан я это делать или нет?

Здравствуйте, я служу в Крыму, недавно был потоп у нас, где-то в октябре при потопе нас повели по берегу. Я взял свои личные вещи, то есть баул на него привязал спальник и во время того как мы шли по берегу, меня окатило волной с моими товарищами, и мой спальник уплыл в далёкое плавание в море. Собственно говоря, что делать если произошло утеря личного имущества выданное армией РФ не по своей инициативе? Мне говорят его восстановить, обязан я это делать или нет?

, Павел, г. Ростов-на-Дону
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с Федеральным законом от 12.07.1999 N 161-ФЗ «О материальной ответственности военнослужащих» привлечь вас к материальной ответственности возможно только при одновременном соблюдении следующих условий: реального ущерба, противоправности вашего поведения, причинной связи между действием (бездействием) и ущербом и вашей вины в причинении ущерба, и только после проведения служебной проверки.

В указанной Вами ситуации путем проверки необходимо будет доказать противоправность Ваших действий. Только в этом случае Вас можно будет привлечь к материальной ответственности и обязать возместить причиненный ущерб.