Как оспорить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка
При регистрации ребенка в ЗАГСЕ, отцом был записан бывший муж, потому что не прошло 300 дней с момента развода. Сейчас хочу оспорить эту запись в суде и в записать в свидетельство биологического отца. Он согласен. Каковы мои действия?
, Анна, г. Москва
Исковое заявление должно содержать:
1. наименование суда (это будет районный суд).
2. сведения об истце, ответчике.
Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию у уполномоченных органов.
По желанию можно указать также контактный телефон и адрес электронной почты ответчика;
3. информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
4. ваши требования (исключение записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ и внесении новых сведений об отце).
Имейте ввиду, что обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.