Алименты на бывшего мужа

Бывший муж и мама - пенсионеры. Может ли она подать на него на алименты? В разводе 2.5 года,в браке состояли 46 лет.

Уточнение от клиента

Оба граждане России.

, Ирина Черная, Днепропетровск
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, такое право закреплено в ст.90 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в частности, нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

К тому, что пишет Вам моя коллега, надо бы добавить следующее, на мой взгляд, существенное: если нет соглашения между Вашей мамой и бывшим ее мужем, обращаясь в суд с иском о взыскании алиментов, нужно представить суду необходимые доказательства, что бывший ее муж обладает необходимыми для этого средствами. При равных материальных условиях сторон по делу в удовлетворении иска может быть отказано.