Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на бывшего мужа

Бывший муж и мама - пенсионеры. Может ли она подать на него на алименты? В разводе 2.5 года,в браке состояли 46 лет.

28 Января 2013, 13:45, вопрос №40442 Ирина, г. Днепропетровск

Уточнение клиента

Оба граждане России.

25 Января 2013, 12:46
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Да, такое право закреплено в ст.90 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которой право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют, в частности, нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    28 Января 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    К тому, что пишет Вам моя коллега, надо бы добавить следующее, на мой взгляд, существенное: если нет соглашения между Вашей мамой и бывшим ее мужем, обращаясь в суд с иском о взыскании алиментов, нужно представить суду необходимые доказательства, что бывший ее муж обладает необходимыми для этого средствами. При равных материальных условиях сторон по делу в удовлетворении иска может быть отказано.

    28 Января 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats