4 Освобождает ли от ответственности декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте! Вопросы следующие:

1) При отказе от отработки какой грозит штраф?

2) Можно ли отрабатывать целевое в другой поликлинике?

3) Если поликлиника не выплачивала стипендию (платили только за 1 курс), является ли это основанием для расторжения договора?

4) Освобождает ли от ответственности декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? (Сейчас ребенку 7 месяцев, в перспективе через годик второй ребенок)

  • гостановлением Правительства
    .pdf
Уточнение от клиента
Поступила в мед.университет в августе 2019г. Отрабатывать хочу в этом же городе, но в другой поликлинике. На данный момент заканчиваю последний 5 курс
, Елизавета, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У Вас, конечно, очень небрежно составленный договор — типовая форма, но кое-как заполненная.

В начале договора указано, что <форма> (слово не указано, но подразумевается) утверждена Постановлением правительства РФ (далее — ПП РФ) от 21.03.2019 №302, однако, самой даты заключения договора не указано. При этом в Заключительных положениях указано, что договор вступает в силу с 19.07.2019.

Полагаю, что поскольку, видимо, все-таки договор был заключен после вступления в силу ПП РФ №302, при разрешении ваших вопросов применяться должны нормы ПП РФ№302 в редакции, действовавшей до 19.07.2019 и, соответственно, самого договора.

Как следует из договора, он заключен на целевое обучение в пределах установленной квоты приема на целевое обучение.

Согласно п. 45 Положения о целевом обучении, утв. ПП РФ №302, заказчиком по такому договору может быть только лицо (орган, организация), указанные в части 1 статьи 71.1 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»№273-ФЗ (в действовавшей на тот момент редакции).

В вашем случае заказчик также выступает и работодателем, который также является стороной договора, а образовательная организация стороной договора не является.

1) При отказе от отработки какой грозит штраф?

Так как у Вас обучение по квоте на целевое обучение, Вы должны будете не только вернуть расходы на оказание Вам мер поддержки, указанных в разделах IV и VI Договора (пп. «а» п. 1), если они оказывались, но и уплатить штраф (п. 58 Положения о ЦО, утв. ПП РФ №302):

если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени (дней) в пределах 3 лет;

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Я нашла в правовой базе только «Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» (утв. Минобрнауки России 25.06.2019 N МН-Пр-18/СК), более поздних не вижу, но Вы вправе запросить сведения о соответствующих методиках и нормативах по каждому году у Заказчика, когда (если) Вам предъявят соответствующее требование.

2) Можно ли отрабатывать целевое в другой поликлинике?

 можно, если заключить соглашение об изменении условий договора и (или) передаче договора (п. 18 Положения о ЦО, утв. ПП РФ №302):

18. После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Вам следует обратиться с письменным предложением об изменении условий договора к другим сторонам договора — Заказчику и Работодателю (можно и одно отправить, так как это одно и то же лицо-организация). Конкретная образовательная организация стороной договора не указана, так что в нее направлять обращение не требуется. Если получите согласие заказчика-работодателя, полагаю, нужно будет изменять состав участников договора, привлекать нового Работодателя и производить замену стороны в договоре или обеих сторон — и Заказчика, и Работодателя (см. ст. 392.3 ГК РФ — передача договора) — как договоритесь.

3) Если поликлиника не выплачивала стипендию (платили только за 1 курс), является ли это основанием для расторжения договора?

Нет. Основания для одностороннего расторжения гражданином договора указаны в п. 19 Положения о ЦО, утв.ПП РФ №302.

4) Освобождает ли от ответственности декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? (Сейчас ребенку 7 месяцев, в перспективе через годик второй ребенок)

 Нет (см. п. 20 Положения о ЦО, утв. ПП РФ №302). Нахождение в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком до трех лет может быть только основанием для приостановления исполнения обязательства гражданина по осуществлению трудовой деятельности. Приостановление исполнения обязательства по указанным основаниям не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.

Елизавета
Клиент, г. Братск
А декретный отпуск входит в счёт отработки? На данный момент у меня ребенок 8 месяцев, могу ли я устроиться и сразу уйти в декрет до 3х лет?

В законодательстве нет такого понятия как

декретный отпуск

 Отпуск по уходу за ребенком до трех лет не исключается из периода «отработки» в вашем случае, поскольку иное не следует ни из закона, ни из договора.

могу ли я устроиться и сразу уйти в декрет до 3х лет?

 можете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года, то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом,  в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф ...

Т.е.  обязанность по возмещению мер поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.